На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Представители карелов, вепсов и финнов Республики Карелия собрались в Пряже

27.06.2019 09:36

Выездное заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе Республики Карелия состоялось 25 июня в Этнокультурном центре Elämä ("Жизнь"), в п. Пряжа Пряжинского района. Открыл заседание Совета Заместитель Главы республики по внутренней политике Владимир Любарский. 

Информацию о реализации мероприятий содействия развитию этнокультурного потенциала карелов на территории Пряжинского национального района представила заместитель главы администрации Пряжинского района по социальным вопросам Елена Илюкович. В целях развития и сохранения языка и историко-культурного и духовного наследия карелов на территории района администрацией поступательно реализуется план мероприятий, направленных на содействие этнокультурному развитию карелов, на 2018-2020 годы. Для популяризации карельского языка бланки администрации, вывески, таблички и указатели в здании администрации района оформлены на русском и карельском языках. В 2018-2019 учебном году карельский язык изучали 467 человек в 5 общеобразовательных организациях и в 4 организациях дошкольного образования. 

На базе Пряжинской средней школы организован профильный лагерь "Илойне" для изучающих карельский и финский языки. Повсеместно на территории района созданы и востребованы этнокультурные центры, в селах Эссойла и Сяпся оборудованы ткацкие мастерские, действует любительское объединение "Мастера Сямозерья". Активную позицию в вопросах сохранения и развития карельского языка занимают национальные общественные организации Пряжинский района - отделения Союза карельского народа в Крошнозере, Эссойле, Чалне, Матросах, местные организации "Святозерские корни", "Нуорус вяги", региональная организация "Дом карельского языка".

Успешным примером совместной работы органов власти и общественности является проведение уже ставшего традиционным фестиваля любительских театров, ведущих деятельность на карельском, вепсском и финском языках, "Остров творчества", проводимого общественной организацией "Святозерские корни" при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Отмечая возросший в последнее время интерес к любительским театрам на национальных языках, Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен сообщил о планах министерства провести масштабный республиканский фестиваль, который соберёт на сцене Национального театра Карелии любительские коллективы со всех районов республики.

Большого внимания заслуживает деятельность Дома карельского языка в селе Ведлозеро. О мероприятиях, проводимых здесь, а также о том, как работа Дома карельского языка влияет на жизнь села, рассказала хозяйка дома Нина Бармина. По словам Нины Петровны Дом карельского языка объединил жителей села Ведлозеро общей идеей сохранить родной язык и культуру для подрастающего поколения. В доме проходят языковые курсы, разговорные клубы, работает "языковое гнездо", создана театральная группа Randaine. За сохранение, развитие и популяризацию карельского языка и национальной культуры карелов на территории Пряжинского национального района Нина Бармина отмечена Благодарственным письмом Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

С докладом о состоянии объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения, находящихся на территории национальных муниципальных районов и вепсских сельских поселений Прионежского муниципального района выступила начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова. В ходе обсуждения данного вопроса говорили о возможных путях привлечения финансовых средств для проведения реставрационных и ремонтных работ на объектах культурного наследия, а также о вовлечении волонтеров в выполнение противоаварийных работ на этих объектах. Как отметила Юлия Алипова, наряду с сохранением и восстановлением объекта, важным представляется и его дальнейшее использование. Например, на объекте "Дом жилой Ермолаева" в д. Рубчойла Пряжинского района планируется создание визит-центра района Сямозерья, а также арт-резеденции для художников, приезжающих сюда на пленэр.

Подводя итоги заседания Совета, Владимир Любарский поблагодарил участников встречи за конструктивные предложения, которые обязательно будут внесены в решение Совета и приняты к исполнению.

Министерство национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]