$APPLICATION->ShowPanel();

Северные песни ансамбля "Асъя кыа" прозвучат в южных широтах

25.04.2019 10:35

С 28 апреля по 1 мая в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Краснодаском крае пройдут гастроли Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря). Коллектив, отмечающий в этом году 80-летие, спустя 34 года вновь представит коми культуру в южных городах России.

График четырёхдневных гастролей будет очень насыщенным. 28 и 29 апреля в Майокпе и Краснодаре коллектив даст два совместных концерта с Государственным ансамблем народного танца Адыгеи "Нальмэс". И уже 30 апреля выступит вместе с Государственным ансамблем танца "Кабардинка" в Нальчике. Завершит гастроли коллектива сольный концерт в Прохладном 1 мая.

В основе программы, которую ансамбль "Асъя кыа" покажет зрителям южных регионов России, произведения из "золотого фонда", представляющие самобытность коми культуры, ее музыкальные сокровища. Артисты представят уникальные танцевальные и песенные традиции Удорского и Усть-Цилемского районов Республики Коми, шедевры народной и авторской музыкальной коми культуры, национальные музыкальные инструменты и, конечно, знаковые постановки коллектива – "Снежная фантазия", "Праздник оленеводов" и "Гажа ворсанторъяс" (Веселые постучалочки).

Напомним, что эти выступления проходят в рамках программы обменных гастролей. Государственный ансамбль "Нальмэс" посетит Коми в середине сентября, а ансамбль "Кабардинка" уже побывал в республике в конце марта.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" специалистом по связям с общественностью Коми республиканской филармонии Евгенией Цветковой


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru