На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманской области в 23-й раз пройдёт фестиваль саамской музыки и культуры

25.04.2019 08:15

8 июня в г. Оленегорске Мурманской области состоится XXIII традиционный фестиваль саамской музыки и культуры. Фестиваль станет ещё одной уникальной площадкой для укрепления потенциала носителей саамского языка, его сохранения и развития как средства общения народа. Целью фестиваля является сохранение и развитие этнокультурного наследия, духовного богатства и самобытности уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера Мурманской области, укрепление преемственности связей между поколениями и воспитание у молодежи уважения к традициям, обычаям и культурным ценностям саамского народа.

К участию в фестивале приглашаются солисты – исполнители и национальные фольклорные коллективы Российской Федерации и стран Скандинавии. В этом году по решению саамской общественности обязательным условием для выступления участников на фестивале является наличие традиционного национального костюма.

В рамках фестиваля саамской музыки и культуры запланирована обширная концертная программа, уличное массовое гулянье, выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по рукоделию, выставка и дефиле саамского костюма, дегустация блюд саамской кухни, мастер-класс по исполнению луввьт и многое другое.

Заявки на участие принимаются до 24 мая по адресу: 183031, г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1 (ГОБУ «Центр народов Севера»), по факсу: (8152) 411 552 или по электронной почте: [email protected].

Организаторы мероприятия: общественная организация Мурманской области "Ассоциация кольских саамов", родовая община коренного малочисленного народа саами "Мохкйок", администрация города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области, муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры и досуга "Полярная Звезда", государственное областное бюджетное учреждение "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера".

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" Мурманским областным центром коренных малочисленных народов Севера

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
сентября
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]