На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вышел в свет очередной номер научного журнала "Наследие"

21.03.2019 10:00

Центр "Наследие" им. Питирима Сорокина объявил о выходе очередного номера журнала "Наследие".

Издание собрало сорокиноведов не только из России, но и за её пределами: в номере представлены статьи учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Новосибирска, Йошкар-Олы, Саранска, Архангельска, Ижевска, Риги (Латвия), Фишано (Италия).

Открывающий журнал раздел "Социокультурная динамика" рассматривает актуальные социально-культурные проблемы современности, в том числе и через призму наследия П.А. Сорокина. В журнале отражены интересные факты из биографий выдающих личностей разных областей наук и истории.

В рамках уже ставшей регулярной рубрики "Социокультурный контекст литератур финно-угорских народов" вышла статья, посвящённая вопросам развития военной тематики в удмуртской поэзии 1941-1945 гг.. Тематике взаимодействия финно-угорских народов посвящена статья, в рамках которой Волго-Камский регион рассмотрен как уникальный перекресток коммуникаций культур финно-угорских, славянских и тюркских народов.

Новый номер журнала примечателен также статьёй ведущего исследователя Латвийского университета Светланы Ковальчук о новых фактах из биографии нашего земляка, известного писателя, философа и этнографа Каллистрата Жакова. Раздел "Памятная дата" содержит статью, посвящённую 100-летию со дня рождения первого ректора Сыктывкарского государственного университета Валентины Витязевой.

Особое внимание вдумчивый читатель может заострить на выдержках из новой книги итальянского учёного Эмилианы Мангоне о Питириме Сорокине "Социальная и культурная динамика: переосмысливая труды Питирима Сорокина". Данная книга вышла в свет в 2018 году, перевод осуществлён доктором философских наук, заведующим кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУК им. Питирима Сорокина и переводчиком трудов Питирима Сорокина Николаем Зюзевым.

"Интерес к трудам Питирима Сорокина, сохраняющим актуальность и в наши дни, растёт не только в нашей стране, но и за рубежом. Книга профессора Университета Салерно Э. Мангоне это подтверждает. На международной конференции в октябре этого года, которая станет кульминацией мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения нашего земляка, мы надеемся обменяться опытом изучения и сохранения наследия Питирима Сорокина в том числе и с нашими зарубежными коллегами", – отмечает директор Центра "Наследие" имени Питирима Сорокина и главный редактор журнала "Наследие" Ольга Кузиванова.

Журнал доступен для чтения онлайн или скачивания по ссылке.

*** ГБУ РК "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" является подведомственным учреждением Министерства национальной политики Республики Коми. Создан с целью сохранения, изучения, популяризации и включения наследия ученого-социолога Питирима Сорокина и других представителей гуманитарной интеллигенции в социально-культурную жизнь Республики Коми. Научный журнал "Наследие" издается с 2011 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Министерством национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]