$APPLICATION->ShowPanel();

Ансамбль "Асъя кыа" совершит гастрольный тур из Кремля в Нальчик

19.03.2019 11:23

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа", отмечающий в этом году 80-летний юбилей, посетит с гастролями Марий Эл, Адыгею, Кабардино-Балкарию и Краснодарский край. Старт выступлениям будет дан в Москве. 

24 марта ансамбль "Асъя кыа" примет участие в III Всероссийском фестивале народного искусства "Танцуй и пой, моя Россия!". Уже в третий раз коллектив представит самобытную коми культуру на главной сцене страны. В этом году зрители Кремлевского дворца увидят в исполнении артистов ансамбля премьеру сезона "Самобытная Ижма", а также вокально-хореографическую сюиту на музыку Я. Перепелицы и Г. Дехтярева "Праздник оленеводов" в постановке Владимира Тарантова. Кстати, именно это произведение в числе других номеров было представлено на первом концерте ансамбля  в Москве, в Кремлевском театре, в далёком 1962 году. 

Далее ансамбль "Асъя кыа" отправится в Йошкар-Олу. С 28 по 31 марта в качестве почетного гостя коллектив примет участие в IX Международном конкурсе-фестивале исполнителей танца и хореографов-постановщиков "Михаил Мурашко приглашает друзей". 

С 28 апреля по 1 мая ансамбль "Асъя кыа" посетит с гастролями Адыгею, Кабардино-Балкарию и Краснодарский край. Последний раз в этих регионах ансамбль выступал в 1985 году. Коллектив даст два совместных концерта "От Севера до Юга" с Государственным ансамблем народного танца Адыгеи "Нальмэс" в Майкопе и Краснодаре. Завершаться гастроли в Нальчике и Прохладном. Выступления ансамбля "Асъя кыа" в южных регионах России пройдут в рамках обменных гастролей. "Кабардинка" выступит в Коми в конце марта, а визит ансамбля "Нальмэс" в республику запланирован на середину сентября.  

Справка. Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря) был создан в 1939 году. Это первый  профессиональный художественный коллектив республики, сохраняющий вековые традиции народного творчества, "визитная карточка" самобытной культуры региона. Ансамбль является лауреатом Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, лауреатом Государственной премии Республики Коми им. В. Савина. В 2005 году коллективу присвоено имя Виктора Петровича Морозова, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии Республики Коми, внесшего значительный личный вклад в развитие профессионального искусства региона. Творческое направление Государственного ансамбля "Асъя кыа" основано на современном прочтении национального фольклора — синтезе жанров, необычной хоровой пластике, неординарности сценических решений.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" специалистом по связям с общественностью Коми республиканской филармонии Евгенией Цветковой





Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru