На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре рассмотрели успешные практики взаимодействия музеев и туроператоров

15.03.2019 14:30

15 марта II Северный культурный форум в Сыктывкаре продолжился проведением дискуссионных площадок. Одна из них – открытая дискуссия "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие" – состоялась на базе Центра культурных инициатив "Югор". 

В своём приветственном слове министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова оценила значимость музеев для воспитания подрастающего поколения. "Сейчас поход в музей – целое событие, которое затмевает обыденность жизни", – подчеркнула министр. 

Модератором площадки выступил Михаил Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.  Он напомнил участникам, что музеи должны работать, в первую очередь, для общества, людей, а не только для туристов, и участники секции должны рассмотреть лучшие практики в этом направлении для дальнейшего воплощения.

Новые подходы в развитии внутреннего туризма представила Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области (г. Екатеринбург). Она рассказала, что в области работают 169 музеев различного статуса, и они становятся основой для формирования турмаршрутов и площадками для туристических событий. Для эффективного взаимодействия с туристскими центрами музеям важно иметь сайт с хорошо выстроенной навигацией, версией на английском языке, регулярно обновляемым календарём событий. 

Большую дискуссию вызвало выступление Алексея Лобова, директора Государственного музея В.В. Маяковского (г. Москва). Он обозначил проблемы организации взаимодействия туроператора с мемориальными квартирами. В числе таких проблем он назвал проблему парковки у музея, расположенного в жилом доме, ограниченность числа посетителей, сложность формирования цены билета, выгодной для организатора и доступной для посещения. 

Также был представлен национальный проект "Инфраструктура памяти" Государственного музея истории ГУЛАГа (г. Москва). Это всероссийский проект, в рамках которого музей готов предоставить региональным краеведческим музеям ценные базы данных, связанных с историей ГУЛАГа. 

Опытом развития музеев за рубежом поделились иностранные участницы. Они прибыли на Форум по приглашению филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Настоящий ажиотаж в Финляндии вызывают выставки современного искусства, в частности, абстракция и сюрреализм, рассказала Ильдико Лехтинен, доктор философских наук, доцент университета Хельсинки, эксперт музейных дел. Такие экспозиции собирают целые очереди посетителей. В последнее время финнов привлекает тема изменения климата и влияние этих процессов на человека, тема загрязнения окружающей среды. 

Особый интерес музейных работников вызвало сообщение г-жи Лехтинен о том, что в Финляндии успешно действует система музейных карт. Приобретя такую карту, человек в течение года может свободно посещать любые музеи страны, что гораздо выгоднее, чем покупка разовых билетов. 

Другая участница форума – Эллен Видт, старший консультант Midt-Troms Museum "TRADsenter" – приехала из Норвегии, чтобы поделиться опытом развития туризма на примере регионального музея. Она сообщила, что в связи с небольшим количеством сотрудников музей активно привлекает к работе посетителей. Также музей реализует проект, основанный на традиционной культуре.

Ирина Котылева, директор Национального музея Республики Коми, посвятила свой доклад проектам музея, направленным на развитие регионального туризма. 

Далее прозвучали выступления о деятельности Этнографического музея под открытым небом "Торум маа" (г. Ханты-Мансийск) и Государственного Дарвиновского музея (г. Москва). 

Одновременно с этой секцией в Сыктывкаре работали дискуссионная площадка "Репертуарный театр versus проектный театр" и международный библиотечный конвент "Стратегические направления развития и современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития". Завершится форум сегодня пленарным заседанием в Государственном академическом театре драмы им. В. Савина. 

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]