На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка о деревянном зодчестве раскрыла культурные коды народов Севера

15.03.2019 09:42

14 марта в рамках программы II Северного культурного форума в Сыктывкаре, в Центре культурных инициатив "Югор" открылся новый выставочный проект Финно-угорского культурного центра Российской Федерации "Деревянное зодчество Севера".

Экспозиция трёхлинейна: в неё входит фотовыставка, музейные экспонаты и видеопрезентация. Фотоработы представляют уникальные природные комплексы и памятники деревянного зодчества архитектурно-этнографических музеев, национальных парков, объектов деревянного зодчества Республики Коми, Республики Карелия, Архангельской, Вологодской, Костромской и Новгородской областей, а также музеев под открытым небом Норвегии, Финляндии и Эстонии.

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи " отправил для демонстрации в Сыктывкаре макет церкви Воскрешения Лазаря, макет-конструктор традиционной бани и фрагменты резного декора деревянных построек. Выставку дополнили экспонаты из архива Национального музея Республики Коми: уключина, охлупень и макет традиционного коми дома с хозяйственными постройками.

О деталях подготовки нового проекта рассказала руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации " Татьяна Барахова: "Этот проект стал особенным измерением в выставочной программе нашего Центра. Особенным потому, что он был стремительно подготовлен специально ко II Северному культурному форуму и потому что мы впервые в повестке нашей выставочной деятельности предствляем необыкновенное искусство проектирования и возведения зданий ". Татьяна Барахова подчеркнула, что открытие выставки, посвящённой сохранению и развитию культурного наследия народов Севера, раскрытию их культурных кодов, очень логично состоялось в рамках программы Форума.

Далее гостей выставки поприветствовала Наталья Михальченкова, заместитель председателя Правительства Республики Коми, председатель оргкомитета Северного культурного форума. "Мы видим, насколько не познан, не исследован этот вид искусства, представленный как выставочный проект, как технология, как познание и просвещение населения России", – обратила внимание Наталья Михальченкова и подчеркнула, что Форум помогает находить новые смыслы и содержания, новые перспективы и технологии, чтобы, сохраняя лучшее, создавать новое.
В числе почётных гостей открытия выставки был Валерий Марков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Совета Республики Коми, участники II Северного культурного форума, представители учреждений культуры и искусства, науки и образования.

По заверениям организаторов выставки, её ждёт счастливая судьба – экспозиция будет демонстрироваться в регионах России и странах зарубежья.

Организатор выставки – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]