$APPLICATION->ShowPanel();

Юные исследователи изучили влияние Коми края на мировоззрение Питирима Сорокина

16.01.2019 09:11

В 2019 году в Республике Коми будет отмечаться 130-летие со дня рождения выдающегося социолога Питирима Сорокина. Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина подвёл итоги Республиканского конкурса исследовательских работ, посвящённого памятной дате.

Школьники и студенты исследовали тему "Коми край в судьбе и трудах Питирима Сорокина". "Уже будучи статусным профессором Гарвардского университета, объездившим полмира, Питирим Сорокин с любовью и теплотой описывал своё детство в Коми крае. Он повторял, что если бы мог выбирать, где провести свои детские годы, он не променял бы Коми край ни на какое другое место, – отмечает директор Центра Ольга Кузиванова. – Это хороший пример для подрастающего поколения того, как любовь к малой родине можно пронести сквозь всю жизнь".

16 школьников и студентов из 13 учебных заведений Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сосногорска, Микуни, Усть-Вымского и Прилузского районов представили на конкурс 16 работ. В большинстве из них участники изучали влияние Коми края на формирование характера юного Питирима Сорокина и его дальнейшую судьбу, научные и этнографические работы учёного, посвящённые зырянам.

Несколько ребят провели опросы, благодаря которым расширились знания о Питириме Сорокине не только у самих исследователей, но и у окружающих. Зачастую начинающие сорокиноведы, учитывая широкий и интересный пласт для работы, планировали продолжить изучение жизни и творчества земляка и после окончания конкурса.

Ребята в своих работах отмечали, что благодаря конкурсу больше узнали не только о П.Сорокине, но и о Коми крае, об укладе жизни зырян и социальной жизни Коми края в начале XX века. Вспоминали ребята и другого известного коми этнографа и преподавателя Питирима Сорокина – Каллистрата Жакова. В рамках одной работы была предпринята смелая попытка определить роль Коми края в формировании теории созидательного альтруизма П.А. Сорокина. Автор работы отметил, что для него теория альтруизма стала настоящим открытием и научила относиться к людям с большим терпением, уважением и пониманием.

Изучив работы, жюри определило обладателей первого, второго и третьего мест. Ими стали старшеклассники Марк Марущак из Сыктывкара, Владислав Груздев из Сосногорска и Александра Швец из села Гам Усть-Вымского района.

Жюри также отметило, что все работы выполнены на достойном уровне, сопровождаются глубоким изучением темы и демонстрируют высокий уровень самостоятельности в работе.

Справка. ГБУ РК "Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина" является подведомственным учреждением Министерства национальной политики Республики Коми. Создан с целью сохранения, изучения, популяризации и включения наследия ученого-социолога Питирима Сорокина и других представителей гуманитарной интеллигенции в социально-культурную жизнь Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 

 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru