На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре с культурой коми-пермяков знакомят людей с ограниченными возможностями здоровья

28.08.2018 11:30

В г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка при поддержке Министерства культуры Пермского края продолжается реализация проекта "Прикосновение…".

В рамках данного проекта вышел первый сборник стихотворений коми-пермяцких поэтов на двух языках для незрячих людей по шрифту Брайля "Я чувствую Парму" ("Ме кыла Парма"). В него вошли по три стихотворения классиков коми-пермяцкой литературы и современных писателей. Структура этой книги, тиражом 10 экземпляров, позволит незрячему легко и быстро овладеть информацией, без труда распознавая знаки на ощупь, открыть для себя интересный мир коми-пермяцкой поэзии.

Особенностью данного проекта является создание передвижной выставки для маломобильных групп населения совместно с участием слабовидящих людей, работающих в Пермской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих.

В настоящее время идёт работа по созданию выставки, на которой будут представлены тактильные предметы по археологии: орудия труда, оружие и украшения; по природе: фотоматериалы, шкуры животных, предметы пермского звериного стиля; книжному фонду: буквари и книги для чтения созданные основоположниками коми-пермяцкой литературы М. П. Лихачевым и А. Н. Зубовым, сборники стихов коми-пермяцких писателей, коми-пермяцкие алфавиты.

На основе выставки разрабатываются занятия: "Я чувствую Парму", "Древний мир в твоих руках" и "Прикоснись к частице природы". На занятиях можно будет познакомиться с древней историей края, природном и литературном наследии коми-пермяцкого народа.

Данный проект - это начало серьезной, большой, долговременной работы по созданию новых форм обслуживания для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П. И. Субботина-Пермяка

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]