На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Республике Коми широко отметили "Луд"

11.07.2018 11:03

Более 6 000 участников народного праздника в Ижме познакомились с обычаями и обрядами коми-ижемцев, посетили подворья сельских поселений района, выставки, мастер-классы, ярмарки и соревнования, отведали блюда национальной кухни.

Традиционно на "Луд" съехались жители не только Коми, но и других регионов России и даже зарубежья. На многочисленных тематических площадках их знакомили с оленеводческими и бытовыми традициями коми народа.

Официальную часть включил в себя концерт "Мусянь, Васянь ставлы чолом!". Участников праздника приветствовали руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева, руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов, министр национальной политики РК Галина Габушева. Говоря о сохранении и развитии культуры и традиций в Ижемском районе, выступавшие отметили большой вклад местных жителей. А также ведущийся в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и компанией "ЛУКОЙЛ" капитальный ремонт церкви Преображения Господня.

От имени руководства и коллектива ЛУКОЙЛ-Коми участников и гостей праздника приветствовал заместитель генерального директора предприятия по связям с общественностью Сергей Макаров.

В рамках вечерней части программы "Луда" на берегу реки Ижмы прошли традиционные конноспортивные соревнования. А в самом селе – уникальное танцевальное шествие "Ворота".

Состоялись также конкурсы "Хоровод невест", на лучшее подворье среди сельских поселений района и среди чтецов на родном языке, соревнования по национальным видам спорта: прыжки через нарты, метание аркана. Ежегодно поддержку в организации праздника "Луд" оказывает ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". В этот раз на средства от нефтяников был, в частности, сформирован призовой фонд на проведение соревнований и конкурсов.

Непосредственно народный праздник "Луд", также прошедший на берегу реки Ижмы, включал в себя хороводы, луговые игры, катание на лошадях и праздничную торговлю. Завершились народные гуляния выступлением сыктывкарской группы "Отдел кадров", ставшим еще одним подарком от ЛУКОЙЛ-Коми.

*** "Луд" - современный праздник, его проводят ежегодно с 2004 года. Это трансформация ритуальных действ, основанных на мифологии, а также реконструкция старинных обрядов. Он объединяет ижемцев, помогает укрепить культурные связи регионов и создает условия для посещения исторической родины. В 2018 году "Луд" включен в первоочередные объекты проекта "Серебряное ожерелье России" как брендовое событийное мероприятие.

Комиинформ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]