На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация Республики Коми отправилась в летний университет в Венгрию

05.07.2018 09:21

В венгерском городе Бадачаньтомай завершается работа летнего университета "Хунгарология". Двухнедельное обучение проходят молодые люди из финно-угорских регионов России. Летний университет проводит NH–Collegium Fenno-Ugricum, в этом году "Хунгарология" работает с 24 июня по 7 июля. 

Во время учебы слушатели знакомятся с культурой, историей, языком, литературой, архитектурой Венгрии. Занятия проводят ведущие специалисты и профессора университетов Будапешта, Дебрецена, Западно-Венгерского университета и др. Кроме этого, студенты Будапештского университета, специализирующиеся по финно-угорским языкам, организуют для гостей культурную программу по знакомству с Венгрией: экскурсии по окрестностям Бадачаньтомая, по Будапешту, вечерние показы венгерских художественных фильмов.

Из каждого финно-угорского региона России были приглашены два студента, обучающиеся по специальности "родной (финно-угорский) язык и литература", и один журналист. В этом году в Летний университет приехали представители Карелии, Удмуртии, Марий Эл и Мордовии. Республика Коми представлена двумя студентами Сыктывкарского государственного университета - Василием Епановым и Татьяной Каневой, а также журналистом газеты "Коми му" Екатериной Макаровой и заместителем директора республиканского Дома дружбы народов - руководителем Центра инновационных языковых технологий Мариной Фединой.

"В ходе занятий Марина Федина представила опыт Республики Коми по поддержке коми языка на региональном уровне, продвижению коми языка в электронном информационном пространстве и функционированию коми языка в официальной сфере в части официального перевода на основе деятельности Центра инновационных языковых технологий", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Справка. Летний университет "Хунгарология" начал функционировать в 1994  году, его бессменный руководитель – профессор Янош Пустаи. В 2008 году был организован  институт NH–Collegium Fenno-Ugricum, и с этого времени курсы стали проводиться в городе Бадачаньтомай. По аналогии с этим летним университетом начали проводиться летние курсы в других финно-угорских странах и регионах России.

Венгерская сторона берёт на себя расходы по пребыванию в Венгрии во время курса.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]