$APPLICATION->ShowPanel();

Музей истории и культуры Сысольского района Коми преобразится

01.06.2018 14:52

В Республике Коми на территории музея Сысольского района будет создана новая постоянная экспозиция в рамках реализации проекта "Голос ремёсел" благотворительного конкурса "Северная мозаика". 

Обновление экспозиции "Традиционные ремесла Сысольского района XIX-XX веков" стало возможным благодаря гранту благотворительного конкурса на развитие культурных инициатив городов и районов Республики Коми "Северная мозаика".

В течение ближайших месяцев в помещении музея пройдут ремонтные работы, будут приобретены новые витрины, манекены и информационные планшеты. На новой экспозиции будет представлен весь ремесленный процесс: от заготовки сырья до обработки и изготовления изделий в традиционных ремеслах.

Открыть экспозицию музей планирует в ноябре 2018 года. Директор Музея истории и культуры Сысольского района Юлия Соколова уверена: "Такая модернизация позволит музейным экспонатам стать самыми главными "рассказчиками" о том, как жили тогда люди, что их интересовало, какими идеями они вдохновлялись, как понимали красоту".

Первое мероприятие в рамках реализации проекта "Голос ремёсел" благотворительного конкурса "Северная мозаика" также было проведено в Музее истории и культуры Сысольского района. Здесь 17 мая состоялась конференция "Мастеровая Сысола". Согласно положению о конференции темы исследовательских работ отразили традиционные ремёсла сысольских коми.

На конференции прозвучали доклады на такие темы, как "Земля, что просто глиною зовётся", "Пач - кералöн лов" ("Печь – душа дома"), "Прядение овечьей шерсти", "Ножная прялка-колесо", "Орнаментальные мотивы в сысольской вышивке", "Особенности кроя коми сарафана", "Жизненный путь мастера А. Г. Тоинова" и другие. Почётным членом экспертного совета конференции стала председатель Союза мастеров Республики Коми Ольга Томилова.

Напомним, благотворительный конкурс на развитие культурных инициатив городов и районов Республики Коми "Северная мозаика" проводится по инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольги Савастьяновой и призван содействовать развитию городов и сёл Республики Коми с помощью запуска и воплощения в жизнь социокультурных проектов, направленных на активизацию местных сообществ и включение местных жителей в инициативы по развитию территорий их проживания посредством социокультурной деятельности.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru