На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Завершился этнотур журналистов по Республике Коми

13.03.2018 15:09

В республике Коми завершился четырёхдневный этнокультурный пресс-тур для журналистов из Москвы, Томска, Воронежа, Ростова-на-Дону и Махачкалы – членов региональных отделений Гильдии межэтнической журналистики.

9 марта участники пресс-тура посетили филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", где они познакомились с деятельностью учреждения и узнали о коми музыкальных инструментах.

По пути в село Большелуг Корткеросского района журналисты заехали в посёлок Аджером к мастеру узорного вязания Светлане Туровой. Умелица рассказала гостям о значении коми орнаментов и провела экскурсию по своей мастерской.

10 марта этножурналисты приняли участие в XII Республиканском лыжном фестивале на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" в с. Большелуг Корткеросского района. Журналисты убедились, как нелегко передвигаться на традиционных коми лыжах, взяли интервью у организаторов и участников лыжных гонок и угостились традиционными коми блюдами и выпечкой.

На обратном пути журналисты побывали в Центре коми культуры села Корткерос, где их познакомили с историей фестиваля "Корт Айка" и раскрыли туристский потенциал района.

11 марта в г. Сыктывкаре, в Центре культурных инициатив "Югор" прошёл мастер-класс по этнофутуризму. В мир коми мифологии и графики журналистов погрузил известный сыктывкарский художник Юрий Лисовский.

Далее участники отправились в Финно-угорский этнокультурный парк в с. Ыб Сыктывдинского района. Там их ждала экскурсия по достопримечательностям села и объектам этнопарка.

Последний день этнотура журналисты провели в Сыктывкаре. В Доме печати они приняли участие в работе круглого стола по вопросам освещения межэтнической тематики в СМИ. Заседание собрало организаторов и участников этнокультурного пресс-тура по Республике Коми, представителей органов государственной власти, общественных организаций и средств массовой информации Республики Коми. Далее гостям региона былам представлена деятельность национально-культурных автономий, действующих при Доме дружбы народов Республики Коми, они побывали в отделе этнографии Национального музея Республики Коми. Завершилось знакомство с национальными традициями творческим вечером в Центре коми культуры города Сыктывкар.

Отметим, что этнокультурные пресс-туры по регионам Российской Федерации для журналистов федеральных и региональных изданий являются долгосрочным проектом Гильдии межэтнической журналистики и проводятся с 2013 года. Результатом выездов становятся журналистские материалы в федеральных и региональных СМИ.

Учредители и организаторы пресс-тура по Республике Коми: Гильдия межэтнической журналистики, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, АУ РК "Комиинформ", филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", ГАУ РК "Финно-угорский этнопарк", ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", ГБУ РК "Национальный музей Республики Коми", МУК "Центр коми культуры г. Сыктывкара", МОД "Коми войтыр".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]