На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми работает выставка сборной деревянной игрушки по мотивам Севера

13.03.2018 14:30

С 1 марта в Национальной галерее Республики Коми работает выставка "Каневская игрушка". Автор представленных произведений – профессор, член Союза мастеров традиционных ремёсел РК, был руководителем научного совета Коми ремесленной палаты.

Одним из значимых достижений автора стало создание авторской методики изготовления сборной деревянной игрушки, воссоздающей образы жителей северных районов Республики Коми в традиционных костюмах, животных, птиц. Исключительность каневской игрушки состоит не только в том, что она способствует приобщению к народной культуре северян, но и открывает массу возможностей для творчества. Подробные рекомендации сопровождают каждую модель, так что самостоятельно смастерить и расписать каневскую игрушку не    составит большого труда любому желающему, а полученные навыки впоследствии позволят создать собственное уникальное изделие. 

Помимо игрушки на выставке представлены и научно-методические разработки Виктора Федоровича, а также наброски, фотографии и статьи.

Справка. Канев Виктор Фёдорович родился 15 марта 1939 года в заполярном посёлке Каратайка Ненецкого округа Архангельской области. Сын оленеводов-ижемцев, он вырос в тундре и на всю жизнь сохранил необыкновенную любовь к Крайнему Северу, которая во многом определила его будущую профессиональную деятельность. В 1964 году он окончил художественно-графический факультет ЛГПИ им. А.И. Герцена на отделении народов Севера. Пройдя длинный путь от школьного учителя рисования, черчения и труда до заведующего кафедрой методики обучения технологии и предпринимательству Коми Государственного педагогического института, Виктор Фёдорович сумел выстроить самобытную систему преподавания этнопедагогики. Его докторская диссертация так и называется: "Приобщение учащихся к культуре народов Севера средствами декоративно-прикладного искусства".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальной галереей Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
22
января
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]