На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Куклы из музея Тоскова расскажут, как одевались водь и ижора

21.02.2018 09:43

21 февраля частный Музей советской игрушки в п. Токсово завтра открывает новую экспозицию, посвящённую коренным народам Ленинградской области. Куклы советского периода предстанут в костюмах народов, населявших северо-западный регион страны в конце XIX – начале XX веков. Наряды выполнены художниками-реставраторами кукол в соответствии с рекомендациями Ольги Коньковой, специалистом Этнографического музея, автором нескольких книг, и имеют, по словам главного хранителя Алексея Белинского, обобщенный характер.

Как одевались в будни и праздники вепсы, ижора, водь, корелы, финны, русские, смогут посмотреть, а заодно и оценить кропотливую работу мастеров все посетители музея. Украшения для кукол выполнила Ирина Овчинникова, которая с самого детства собирала игрушки советской поры и на основе собственной коллекции открыла этот музей.

Музей открылся 3 января выставкой, посвященной Новому году. Большой наплыв посетителей убедительно свидетельствует, что и новая временная экспозиция не останется без внимания.

Своими куклами Ирина Овчинникова недавно поделилась с токсовским школьным музеем, подарив ему целую коллекцию миниатюр в национальных костюмах народов России.

Музей работает по адресу: Ленинградская область, поселок Токсово, ул. Светлая (200 м от ул. Инженерная, 1). Рядом "Конный хутор".

Всеволожские вести




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]