На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фильм о саамских женщинах взял спецприз кинофестиваля в Москве

19.12.2017 11:53

Документальный фильм о саамах "Время Гававохта" получил Специальный приз посольства Канады в Российской Федерации на XXIII Международном фестивале фильмов о правах человека "Сталкер".

"Фильм создан на основе материалов публицистической программы "Мы вместе". Саамские женщины, проживающие на территории России, Финляндии, Швеции и Норвегии объединились для того, чтобы принимать активное участие в отстаивании и защите своих интересов, как в бытовой сфере, так и на государственном уровне, в том числе и в сфере экологии. Они поняли, что могут внести свой вклад в развитие гражданского общества и в защиту окружающей среды", – говорится в описании фильма на сайте фестиваля.

Режиссер картины Валерий Кудинов, простой дворник из села Ловозеро, уже получал награды и призы на нескольких кинофестивалях. Он снял такие фильмы, как "рАк-н-ролл для настоящих охотников", "Непотерянные", "И в камнях отражается солнце", "Элегия нехрустящего снега". Продюсер "Времени Гававохта" – саамская активистка Валентина Совкина, производством занималась мультимедийная студия "Ынкас" ООО "Кольское саамское радио".

Фестиваль прошел в Москве с 10 по 15 декабря, награждение победителей состоялось в последний день. Главный приз "Сталкера" за лучший документальный фильм получила картина режиссера Вячеслава Орехова "Крестьянин".

Фестиваль направлен на "поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека". Он учрежден Гильдией кинорежиссеров России, проводится с 1995 года. Традиционно фестиваль открывается 10 декабря – в этот день ООН приняла "Всеобщую Декларацию Прав Человека".  


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]