$APPLICATION->ShowPanel();

В Ковылкинском районе Мордовии гости нашли клад

11.12.2017 10:18

В Ковылкинский район Республики Мордовия приезжали кандидат искусствоведения из Эстонии Жанна Пяртлас, преподаватели и студенты Института национальной культуры МГУ имени Н. П. Огарева. Здесь они не только пообщались с носителями песенного фольклора, но и увезли с собой уникальные записи мокшанских песен.

В с. Старое Дракино гостей встретил фольклорный ансамбль "Лихтибряня", в исполнении которого прозвучало десять народных песен. Собиратели фольклора побывали и в с. Парапино, где совершили увлекательную экскурсию в школьный музей. Всех впечатлило разнообразие его экспонатов - орудия труда, кухонная утварь, предметы быта и мебели древней мордвы. Школьники рассказали гостям об истории села, познакомили их с экспонатами музея.

Особенно заинтересовал собирателей фольклора действующий ткацкий станок. Героиней дня стала третьеклассница Ирина Мальтисова — она за прялкой ловко крутила веретено и пряла пряжу.

В актовом зале школы собиратели фольклора развернули мини-студию звукозаписи. Рекой лились мокшанские песни в исполнении ансамбля "Мокшава". Как отметила солистка ансамбля Р. Е. Чекашкина, этим бриллиантам мордовского фольклора уже более 200 лет.

Покидая район, Жанна Пяртлас сказала, что в ковылкинских селах экспедиция нашла настоящий клад самобытной культуры.

Известия Мордовии


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru