На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Эстония празднует Дни родственных народов

27.10.2017 12:55

В Эстонии проходят мероприятия, посвящённые Дням родственных народов. Основной организатор мероприятий – НКО Учреждение "Фенно-Угриа".

20 октября прошло заседание круглого стола "Как сохранить национальные традиции в городской среде" в "Sõltumatu Tantsu Lava" (Независимая хореографическая сцена) творческого городка Теллискиви г. Таллина. Докладчики поделились опытом сохранения родной культуры в условиях большого города. Для этого марийцы в больших городах организуют популярные этнодискотеки, удмурты создают модные этнические бренды, подходящие к условиям городской среды, удмурты и коми-пермяки знакомят горожан с национальными блюдами – появляются рестораны и фестивали, где предлагается традиционная кухня. Руководитель филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской федерации" Татьяна Барахова выступила с сообщением о том, какие проекты реализуются Центром для популяризации культур и сохранения языков финно-угорских и самодийских народов, и представила новый выпуск журнала "Финноугория. Этнический комфорт", в котором опубликована статья доктора философии, эстонского дизайнера Кярт Сумматовет о визуальном идентитете, логичная по смыслу теме круглого стола.

21 октября в Таллине на базе концертной площадки Vabal Laval творческого городка Теллискиви состоялся большой концерт с участием творческих коллективов – представителей финно-угорских народов. Фольклорный ансамбль "Sorroseto" познакомил с песнями и танцами народа сето. Выступили фольклорный ансамбль эстонско-мордовского общества "Vastoma", венгерский ансамбль "Szigony", карельский ансамбль "Kataja", марийский фолк-ансамбль "Kuat" и другие. Артисты из Ямало-Ненецкого автономного округа – Валентин Вальгамов и Людмила Дибикова – исполнили фольклорные и авторские песни на селькупском и хантыйском языках. Композиции в исполнении коллектива из Прилузского района Республики Коми "Чёрнышские чипсанистки" сопровождались игрой на многоствольной флейте-чипсане, которая в старину звучала на гуляниях летнего лугового цикла. Завершилась музыкальная программа выступлением исполнительницы народной музыки Мари Калкун и саамского рэпера Айлу Валле.

Подарком для гостей стало выступление эстонского хора, на котором прозвучали произведения композитора Вельо Тормису на основе музыкального фольклора финно-угорских народов.

22 октября в Тарту, в Эстонском национальном музее состоялся гала-концерт Дней родственных народов, где выступили как приглашённые ансамбли, так и коллективы финно-угорских обществ Эстонии. Далее в кинотеатре BFM "SuperNova", в кинотеатре "Artis" и в Эстонском национальном музее стартовал показ фильмов. Была представлена поэтическая документальная картина Кати Гаурилофф "Зачарованный лес Кайсы" ("Kuun metsän Kaisa", 2016). В рамках кинопоказа состоялась эстонская премьера художественного фильма Аманды Кернелл "Саамская кровь" (Швеция, 2016).

25 октября в Таллине и 26 октября в Тарту этномузыковед из Финляндии Пекка Хултту-Хилтунен рассказывал о рунических песнях и их интерпретации в карело-финском эпосе "Калевала", значимости рунической песни в культуре и языке прибалтийско-финских народов. 

Фольклорные коллективы из финно-угорских регионов России в течение недели выступали в культурных центрах и школах Харьюмаа, Вирумаа и Южной Эстонии. В культурных центрах, библиотеках и музеях по всей Эстонии в рамках Дней родственных народов открыты тематические выставки.

Следует отметить, что организационную поддержку проведению Дней родственных народов в Эстонии ежегодно оказывает филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». В этом году Центр содействовал участию коллектива "Чёрнышские чипсанистки" из Республики Коми, кроме того, в рамках своего визита в Эстонию Татьяна Барахова провела переговоры о дальнейшем взаимодействии с учреждением "Фенно-Угриа" и представителем Посольства Российской Федерации в Эстонии о совместных этнокультурных проектах.


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
октября
2017














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]