$APPLICATION->ShowPanel();

Фестиваль уснувших деревень "Возле древних Гирвасских вулканов"

19.07.2017 14:45

20 августа в п. Гирвас Республики Карелии на территории природного геологического парка будет проходить фестиваль уснувших деревень "Возле древних Гирвасских вулканов". Фестиваль проводится впервые и входит в череду мероприятий, посвящённых 90-летию Кондопожского муниципального района.

Фестиваль объединяет культурно-исторические традиции и уникальный природный ландшафт территории Гирваса со старинными карельскими деревнями с целью возрождения и сохранения памяти о них и их жителях.

Темами фестиваля станут история, бытовая, духовная, музыкальная и ремесленная культура народа. Страницы прошлых лет оживут на площадках фестиваля:

- концерт с участием местных жителей и народных коллективов;
- ярмарка рукоделий и изделий мастеров, в том числе мастеров кузнечного дела и ткачества;
- творческие мастер-классы и выставки;
- потешные занятия и забавы с участием кукольного театра;
- танцевально-музыкальная программа;
- знакомство с природными артефактами;
- представление Гильдии мастеров Кондопожского края;
- выставка "Родное окошко", где все желающие смогут представить памятные фотографии и историю семейного рода в импровизированных семейных окошках.

Ключевым событием фестиваля станет презентация брошюры о старинных карельских деревнях Койкары, Линдозеро, Уссуна с использованием местного краеведческого материала, собранного местными жителями и учениками Гирвасской школы.

К участию в фестивале приглашаются исполнители и коллективы народного творчества, мастера и умельцы, фотографы и представители СМИ.

Фестиваль не предполагает ограничений по возрасту и месту проживания. Гостями народного празднества станут старожилы Гирвасского сельского поселения и старинных карельских деревень, жители и гости Кондопожского района и Республики Карелия.

Организатором мероприятия выступает КМОО "Общество дружбы Кондопога-Херрлиберг" в партнерстве с администрацией Кондопожского муниципального района, администрацией и учреждениями культуры Гирвасского сельского поселения, ИП "Ефимова Р. А. Геологический парк Гирвас".

Координаторы фестиваля: Мешкова Ольга Борисовна – председатель КМОО "Общество дружбы Кондопога-Херрлиберг", тел.: 8-953-525-11-03, email: [email protected].

С подробной информацией о фестивале можно познакомиться в группе мероприятия в социальной сети "ВКонтакте": https://vk.com/event147733125

Министерство культуры Республики Карелия

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru