На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми погрузилась в курс межэтнической журналистики

07.02.2017 13:43

7 февраля в г. Сыктывкаре, в пресс-зале Дома печати состоялось открытие третьего сезона Школы межэтнической журналистики "Опыт освещения межнациональных отношений".

Открыла мероприятие куратор начинающих журналистов – заместитель руководителя информационного агентства "Комиинформ", член Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Полина Романова. "Журналистом может стать не каждый.Главное условие для журналиста, освещающего межэтническую тематику,  – знание и уважение своих корней, знание своей истории. Школа межэтнической журналистики показывает насколько большая и многообразная наша страна, насколько специфичны проблемы. Наш курс направлен на то, чтобы журналист нёс слово мира, а не слово вражды".

От имени руководителя Финно-угорского культурного центра РФ Татьяны Бараховой гостей и участников Школы поприветствовал заведующий отделом проектно-аналитической деятельности Ольга Лапшина: "Школа межэтнической журналистики – творческая площадка, на которой журналисты получают знания, связанные с культурой, традициями, особенностями народов, населяющих Россию. Профессия журналиста – ответственна, она сродни профессии врача, главным принципом которого является "не навреди". Слово может нанести рану, а может обладать животворящей силой. Я уверена, что Школа, которую вы пройдете, поможет вам в дальнейшем отслеживать и объективно отображать межэтнические события в стране".

Далее пожелания новым участникам курсов высказал Директор Издательского дома Коми Вячеслав Попов: "Для нас главное – сохранить культуру и язык коми народа, чтоб люди не забывали и общались на нём. Курсы в Школе межэтнической журналистики – долгий и интересный путь, пройдя который, вы сможете правильно и корректно освещать межэтнические события. Журналист – это глас народа и в своих статьях мы должны сделать все, чтобы все народы жили дружно, ценили и любили друг друга".

Отметим, что обучающие занятия в Сыктывкаре пройдут при поддержке филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", на базе которого действует Коми региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики. Куратор проекта добавила, что в этом году в проведении занятий ей помогут представители Дома дружбы народов Республики Коми, ученые-этнологи, представители других национальностей.

Пришедшие на встречу студенты – учащиеся института гуманитарных наук направления журналистики, рекламы и связей с общественностью, международных отношений – получили свои первые задания на дом. Следующее занятие запланировано на 14 февраля.

Напомним, что в этом году курсы проходят в 23 городах Российской Федерации. Студенты-журналисты и молодые специалисты познакомятся с этнокультурным многообразием России, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, получат представление об этике этножурналиста, посетят мероприятия и национальные праздники. Значительная часть учебного времени будет посвящена практическим занятиям. В процессе занятий пройдут видеоконференции со студентами-журналистами других регионов, будут реализованы совместные исследовательские проекты.

В завершение курсов лучшие студенты получат возможность опубликовать свои материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ, все студенты получат сертификаты. В июле 2017 года лучшие выпускники примут участие в выездной отчётной конференции, которая пройдет в Москве и учебном пресс-туре в одном из регионов России.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]