$APPLICATION->ShowPanel();

Фото плато Маньпупунер в Коми стало призером конкурса "Лучшие места Евразии"

25.01.2017 09:30

Снимок столбов выветривания на плато Маньпупунер победил в Международном конкурсе фотографии "Лучшие места Евразии". Как призналась автор снимка – фотограф, фоторедактор издательства "Календарт" Наталья Онищенко, это не первая победа. В 2013 году другой ее снимок мансийских болванов в Троицко-Печорском районе попал в число победителей проекта "Best of Russia", собравшего лучшие фотографии России.

- Наше издательство выпускает календари "Природа Коми" и "Церкви Коми". Чтобы сделать фотографии для календарей я путешествую по самым интересным и живописным местам республики. Для снимка, который занял призовое место на конкурсе «Лучшие места Евразии», я специально поехала на плато зимой - туда можно добраться на снегоходах, и зимний вид особенно впечатляет. Договорилась с заповедником о проживании на кордоне, нашла проводника и снегоход. Когда добрались до кордона, началась метель и мы два дня сидели, ждали погоды. За это время на кордоне скопилось некоторое количество туристов и когда погода стала получше, мы отправились на плато все вместе - группой. Это было правильно, на одном снегоходе нам было бы сложнее, потому что дорогу занесло и приходилось её пробивать. На ощупь, погружаясь по пояс в снег, мои спутники прокладывали путь. Приехали на плато уже во второй половине дня, сквозь тучи виден розоватый свет заката. На плато было ветрено, холодно, температура в тот день была примерно -25. И при этом хотелось быть там как можно дольше - завораживающее место. Уехали, когда совсем стемнело и возвращались на кордон в полной темноте, освещая дорогу фарами снегоходов.

Международный конкурс фотографий "Лучшие места Евразии" проводился правительством Оренбургской области в рамках международного форума "Оренбуржье - сердце Евразии". Цель конкурса - создание художественных объектов (фотографий), способных стать новыми узнаваемыми символами Евразийского пространства и визитными карточками ее территорий, а также выявление талантливых фотографов, развитие творческого потенциала и патриотических чувств населения.

БНКоми



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru