На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставочный модуль Национального музея Карелии открылся в торговом центре Петрозаводска

20.01.2017 15:25

Национальный музей Республики Карелия открыл свой выставочный модуль в Торгово-развлекательном комплексе "Лотос Plaza". Это результат нескольких лет сотрудничества Национального музея Республики Карелия и крупнейшего торгового центра Петрозаводска. В течение года посетители "Лотос Plaza" увидят несколько экспозиций на самые разные темы. На данной площадке музей представляет жителям и гостям республики выставки на основе предметов из музейной коллекции, а также информацию о себе.

Первая мини-выставка "Ах ты, зимушка-зима…" посвящена теме долгой северной зимы и древнего праздника – Святок. Подлинные предметы из музейных фондов помогут посетителям торгового центра окунуться во времена столетней давности, когда стайки ребятишек колядовали, славя Христа,  девушки гадали о суженых, купцы везли на ярмарку свои лучшие товары.

На Севере зима – полновластная хозяйка в течение половины года. Она подчиняла себе хозяйственную жизнь крестьян, делая ее медленней, спокойнее. Во время Шуньгской ярмарки в Заонежье любимым развлечение было устройство соревнований конных упряжек по льду Онежского озера. На выставке "Ах ты, зимушка-зима…" представлены элементы подобной упряжки - выездные сани начала ХХ века и деревянная расписная дуга (1844 г.).

Приятное разнообразие в зимнюю жизнь деревни вносили Святки, длившиеся почти две недели, с Рождества по Крещение. По улицам от дома к дому ходили ряженые, которых в Карелии называли "хухляками", "окрутниками". На выставке можно увидеть основных персонажей в виде кукол в святочных живописных костюмах. Автор - Г. Белехова, 1988 год, г. Ленинград.

Сто лет назад, молодежь собиралась на беседы – вечеринки, на которых играли и плясали, знакомились и подбирали себе пару для будущего брака. Среди экспонатов – девичий зимний наряд, конца XIX- начала ХХ в., состоящий из красивого шерстяного платка, утепленной курты и яркого сарафана.

Покидая свое пространство, музей выстраивает новый диалог с жителями и гостями города. Оказавшись в необычном месте, музейные экспонаты привлекают к себе внимание не только тех, кто уже знаком с музеем, но и тех, кто впервые откроет для себя залы Национального музея Республики Карелия.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]