$APPLICATION->ShowPanel();

В Сургуте представят уникальную рукодельную книгу

20.01.2017 10:13

Сегодня в Центральной детской библиотеке г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры состоится презентация уникальной рукодельной книги "Клюквинка и Травяная Косичка". Как сообщили в информационно-аналитическом управлении Думы округа, книга создана для слепых и слабовидящих детей по одноимённому произведению хантыйского писателя, заместителя председателя окружной Думы Еремея Айпина.

Тактильная книга "Клюквинка и Травяная Косичка" изготовлена руками сотрудников библиотеки в единственном экземпляре. Книга даст возможность детям с нарушениями зрения самостоятельно читать, почувствовать пальчиками каждую страничку, изучить каждый предмет, поможет в познании и восприятии окружающего мира.

Книга создавалась 10 месяцев, за это время была проделана большая работа. Краеведческая тематика издания подразумевает знакомство не только с сюжетом сказки – художественным вымыслом, но и с особенностями быта, уклада жизни ханты. В работе тщательно подбирались материалы, изучались особенности традиционного костюма, жилища, игрушек ханты. Издание является полноценным познавательным ресурсом. Тактильная книга – четвёртая в фонде библиотеки, ещё есть "Сказ о Чёрном Лисе", "Кот в сапогах", "Заюшкина избушка". В 2017 году будет изготовлена книга на экологическую тематику.

Главная функция тактильной книги – помочь ребёнку в исследовании и восприятии окружающего мира. Она задействует так называемое остаточное зрение и другие органы чувств, даёт особенным детям возможность самостоятельно читать.

РИЦ "Югра"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru