$APPLICATION->ShowPanel();

В Йошкар-Оле открывается музей керамики и гончарного искусства

12.01.2017 11:17

Музей керамики и гончарные мастерские будут находиться в Доме купца Наумова – одном из немногих сохранившихся памятников дореволюционной городской архитектуры в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл .

Одна из экспозиций музея знакомит со старинными изделиями из керамики, которые собраны и бережно сохранены волонтерами. В других залах будут выставлены работы мастеров из разных уголков России, которые возрождают гончарное ремесло в своих регионах. Это всевозможные кружки, крынки, кувшины, горшки, выполненные в старинных техниках, но с учетом современных тенденций. Также будут представлены уникальные, авторские керамические скульптуры как народных художников России, так и тех, кто только начинает свой творческий путь.

Для посетителей музея будет предоставлена не только возможность прикоснуться к сохраненным древностям и увидеть современное керамическое искусство, но и самим стать творцом в расположенной здесь же гончарной мастерской. Музейные мастер-классы от народных художников-керамистов и гончар из Козьмодемьянска, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Ижевска, Москвы – прекрасное дополнение к любой экскурсии.

Торжественное открытие уникального для Поволжья музея керамики и гончарного искусства состоится 14 января. Начало в 12 часов.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru