На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

?Впервые книга хантыйской писательницы будет презентована в Лондоне

04.10.2016 14:38

В 2015 году победителем IV международного литературного конкурса "Открытая Евразия" стала ямальская писательница, журналист и культуролог Зинаида Лонгортова.  Повесть "У синеводной Оби" была признана лучшей в категории "Литературное произведение", что позволило хантыйской писательнице получить грант на издание ее произведения  в британском издательстве "Hertfordshire Press". Как стало известно, книга будет издана на двух языках: английском и хантыйском.

Англоязычная книга будет издана под названием "By Blue Ob River". И уже в ноябре этого года состоится презентация повести Зинаиды Лонгортовой на английском языке в рамках крупного литературного фестиваля "Open Eurasian Literature festival & Book forum" в Лондоне, который соберет на своей площадке наиболее известных писателей и поэтов со всего мира.

По происхождению писательница принадлежит к малочисленным народам арктического пояса ханты, которые с древнейших времен проживают на территории Западной Сибири. Уникальность хантыйского народа заключается в том,  что они являются носителями культуры в ее первозданном виде. Ханты живут в стойбищах по укладу предков, шьют национальную одежду, с давних времен своих детей воспитывают на примере родных и часто общаются с миром диких животных и птиц. Традиционные знания передаются чаще всего в повседневной жизни вместе с любовью к родному языку, уважением к обычаям и традициям народа. Слияние с природой, тесная взаимосвязь с ней научили Зинаиду Викторовну мудрости и уважению к родной земле, что не могло не найти отражения в ее повестях:

"…Как мало и как одновременно много нужно, чтобы сформировать человека. Я никогда не ударю животное, не сломаю дерево, не сорву без причины цветок. Если бы лосенок тогда ушёл в лес, я бы, наверное, всегда потом выискивала глазами темную точку в глубине лесной чащи, в дикой природе, надеясь на встречу. Но я точно знаю: мой друг всегда в моем сердце”

Обогащая копилку Ямала своими творениями, Зинаида Лонгортова пробуждает любовь к родной земле, возрождает культуру и язык народов Севера: "Я пишу, о чем болит душа, что волнует. Повесть - кропотливая работа. Если замахиваюсь, то стремлюсь написать так, чтобы читатель сопереживал героям".

О конкурсе и фестивале:

Конкурс "Открытая Евразия" проходит ежегодно с 2012 года и представляет собой уникальную возможность заявить о себе как для начинающих писателей, поэтов, переводчиков, иллюстраторов и режиссеров, так и для уже известных творческих людей. Организатором конкурса в 2016 году выступила Евразийская творческая гильдия (Лондон). Конкурс растет из года в год: расширяется не только количество участников, но и география стран. В 2016 году увеличился и призовой фонд конкурса, который составил $32.000. Главный приз "Open Eurasia 2016" - грант в $17.000 на издание книги с последующей презентацией на Лондонской книжной ярмарке 2018 года.

В продолжение конкурса 25-28 ноября в Лондоне пройдет фестиваль "Open Eurasian Literature festival & Book forum". За пятилетнюю историю фестиваля его посетили такие звезды мировой литературы, как Януш Вишневский (Польша), Пол Вилсон (Австралия), Эльчин Сафарли (Азербайджан), Дэвид Перри (Великобритания), Хамид Исмайлов (Узбекистан-Великобритания), Мухтар Шаханов (Казахстан).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Евразийской творческой гильдией (Лондон)


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]