$APPLICATION->ShowPanel();

Более 700 участников от мала до велика собрала десятая "Лямпиада"

21.03.2016 16:10

19 марта в селе Большелуг Корткеросского района Республики Коми прошёл X открытый республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" на призы Межрегионального общественного движения "Коми войтыр", посвященный 95-летию образования Республики Коми.

 С утра началась ярмочная торговля. Работала тематическая площадка "Чум", проводились игровые состязания по национальным видам спорта. Дети пробовали свои силы на развлекательной площадке "Тропа охотников". Все желающие могли сфотографироваться с северным оленем и лошадью.

Организатор и главный судья Афанасий Габов, построив лыжников, напомнил об основных правилах "Лямпиады", обозначил место и время старта для всех категорий участников.

Открыл "Лямпиаду" врио главы Республики Коми Сергей Гапликов. "Спорт – это очень здорово, это движение, которое наполняет нас силой и жизненной энергией, это залог качественного долголетия. А когда спорт объединяется с традициями и национальным колоритом – это вдвойне приятно и зрелищно. И "Лямпиада" – тому наглядный пример", - сказал Сергей Гапликов, пожелав участникам фестиваля бодрости духа и успешных заездов.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева отметила, что на "Лямпиаде" встречаются профессиональные лыжники и любители, взрослые и дети, и всех одинаково манит этот вид национального спорта.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков подчеркнул, что из года в год "Лямпиаду" сопровождает солнечная погода. Он поблагодарил жителей села  Большелуг за организацию этого мероприятия. "Приятно, что всё больше людей встаёт на лыжи, и возможно, с этого праздника начнутся первые шаги к олимпийским медалям", - выразил надежду Валерий Марков.

Также гостей фестиваля приветствовали председатель Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, почетный президент Международной федерации самбо (FIAS) Михаил Тихомиров, руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Василий Рочев.

Честь поднять Государственные флаги Российской Федерации и Республики Коми выпала самому старшему участнику соревнований – 77-летнему Владимиру Каракчиеву  и самому юному – пятилетнему Александру Макарову.

Далее начались основные события фестиваля – забег лыжников. Первыми стартовали самые юные участники соревнования – дети дошкольного возраста. Их дистанция составила всего 250 метров.

Забег на лямпах и лызях стал самым долгожданным событием мероприятия. Национальный колорит был ярко представлен в одежде лыжников. Перед стартом местные жительницы совершили обряд проводов охотников: причитая, напоили лыжников коми квасом.

Мероприятие завершилось награждением участников фестиваля.

Информационный партнёр "Лямпиады" – филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" – в ближайшее время создаст по итогам фестиваля видеосюжет.

Организаторы: Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК "Центр спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта", МОД "Коми войтыр".

Информационный центр "Финноугория", Нина Юшкова

Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru