$APPLICATION->ShowPanel();

Работы кинофестиваля "Туйвеж" растрогали членов жюри

02.11.2015 12:13

30 октября в г. Сыктывкаре состоялось закрытие IV международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж". Напомним, что в конкурсную программу вошли фильмы и фотоработы авторов из Удмуртии, Мордовии, Коми, Бурятии, Марий Эл, Башкортостан, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Москвы, Казани, Ярославля, Екатеринбурга, Новосибирска, а также из Финляндии, Эстонии и Белоруссии. Больше всего заявок в отборочный тур поступило из Республики Коми.

Впервые фестиваль был организован в 2009-м году, тогда участниками стали всего 12 конкурсантов. В этом году "Туйвеж" объединил более 140 талантливых авторов.

Фестиваль  стартовал 27 октября с открытия фотовыставки "Перекресток северных дорог" в Центре культурных инициатив "Юг?р". На протяжении трёх дней жюри под председательством руководителя филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяны Бараховой оценивало конкурсные работы участников.

Автором лучших фоторабот стал Влад Плотницкий из Воркуты, он представил серию фоторабот, посвящённых своему родному северному краю.

В номинации "Короткометражный документальный любительский фильм" лучшей стала работа Никиты Белорусова (Республика Коми) под названием "Ноль". Фильм "Анай" ("Мать") Дениса Корнилова из эстонского города Тарту завоевал титул лучшего короткометражного игрового фильма среди любителей.

Коллектив детского, молодёжного и семейного досуга "Нарьян-Мир" получил звание "Лучший социальный ролик" за картину "Ветеранам победы". Работа Григория Малышева из Екатеринбурга стала лидером в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм", в номинации "Короткометражный этнографический фильм" победителем выбран Александр Пивкин (Республика Коми) с кинокартиной "Биармия".

Самой серьезной и сложной стала номинация "Короткометражный документальный профессиональный фильм". Победителем был признан Юрий Тимофеев из Минска с работой "Шаги над водой".

"Мне было легче оценивать работы конкурсантов фестиваля "Туйвеж", чем моим коллегам по жюри – мужчинам. Действительно, столько трогательных, содержательных, счастливых и грустных историй из жизни людей, из жизни семей и городов мы пропустили через себя, – призналась председатель жюри Татьяна Барахова. – Именно поэтому я плакала – настолько это было глубоко и трепетно. Выражаю огромную благодарность творцам за то, что они c помощью камеры передали такой глубинный и духовный материал".

"Я бы не хотел в этот раз быть на месте жюри. Каждая из работ – произведение киноискусства, очень профессионально и талантливо исполненное. Лично я бы не смог выбрать лучшие из этих фильмов, не смотря на то, что отбор был очень жесткий и в финал прошли только пять работ, - отметил организатор вечера, директор "Комикиновидеопроката" Виталий Лифляндский и  заверил, что в следующем году уровень фестиваля будет еще выше.

Организаторам удалось порадовать зрителей насыщенной программой мероприятия. Торжественную церемонию награждения победителей открыла заслуженная артистка России Ольга Сосновская. Народная артистка Республики Коми Лидия Логинова подарила зрителям душевные песни на коми языке и пожелала всем присутствующим счастья, удачи и божественного тепла. В заключение вечера Евгений Гаврилов исполнил песню "Summer Time".

Организаторы фестиваля: Автономное учреждение Республики Коми "Комикиновидеопрокат", Министерство культуры Республики Коми.

Соорганизаторы: Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Государственное автономное учреждение Республики Коми "Финно-угорский этнокультурный парк",  Государственное автономное учреждение республики Коми "Центр культурных инициатив "Юг?р", кинотеатр "Рублион Синема", МАУК ЦДК "Октябрь".

Справка. Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (перекресток) – уникальное направление в развитии финно-угорского сотрудничества. Первый "Туйвеж" состоялся в октябре 2009 года, заложив новую традицию – проводить мероприятие 1 раз в 2 года. В октябре 2015 года фестиваль будет проходить в четвертый раз в рамках "Года литературы" в России и "Года патриотизма" в Республике Коми.

Информационный центр "Финноугория", Нина Юшкова


Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru