На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве представят мультимедийный проект "Штатол"

09.09.2015 12:30

18-22 сентября в Московском Доме Национальностей пройдет мультимедийный проект "Штатол", посвященный сохранению традиций финно-угорских этносов России. Экспозиция составлена из фотовыставки по итогам серии этнографических экспедиций по Мордовии, собранных участниками мордовской этно-группы "Ойме".

Старт фольклорно-этнографическим экспедициям "Ойме" положила ставшая уже знаменитой встреча Президента России Дмитрия Медведева в 2011 году с солисткой группы "Ойме" Ежевикой Спиркиной на международном музыкальном фестивале "Сотворение мира" в Казани. Телекомпании и популярные массовые издания всего мира запечатлели встречу Президента и колоритной мордовской этно-певицы, которая показала ему исконный национальный предмет ритуала финно-угорских народов — посох мужского плодородия "люляма". А заодно обратилась к Президенту с вопросом помощи в оцифровке этнографических архивов Мордовии. И действительно, вопрос не остался без внимания. Неожиданно эта, казалось бы, случайная встреча и положительный отклик от Президента стали ключевым моментом в истории группы, положив начало собственным экспедициям "Ойме", и сбору своего музыкального этнографического материла на территории проживания эрзя и мокша. Сегодня OYMEexpeditions, а именно под таким именем экспедиции известны журналистам и поклонникам этно-группы, готовы впервые подвести первый итог 4-летней работы в мультимедийном культурно-этнографическом проекте под ёмким и звучным названием "Штатол", что в переводе на русский язык означает "родовая свеча". Основная его цель -  сохранение традиций финно-угорских этносов России: эрзя, мокша. Одним из этапов проекта является цикл фотовыставок, составленных из экспедиционных фото-видеоматериалов и концертных перформансов финно-угорских артистов. Первая фотовыставка "Штатол: Эрзя. Праздники и обряды" представляет собой бытующие в современное время на территории Мордовии эрзянские календарные обычаи и семейные традиции.

Экспозиция состоит из фотоматериала, собранного в трёх экспедициях по Мордовии, состоявшихся в 2012-2015 годах, и тематически разделена на три раздела:  "Маслань чи (Масленица)", "Тундонь ильтямо (Проводы весны)" и "Эрзянская свадьба". - "Маслань чи (Масленица)" - экспедиция 21-22 февраля 2012 г. Фотограф OYMEexpeditions фотокорреспондент газеты "Столица С" Артём Артамонов. - "Тундонь ильтямо (Проводы весны)» - экспедиция 7-8 июня 2015 г. Фотограф OYMEexpeditions Михаил Панков. - "Эрзянская свадьба" -  экспедиция  29 мая 2012 года. Фотограф OYMEexpeditions Михаил Панков.

В 2014 году фотографу Михаилу Панкову был присуждён специальный приз жюри на Международном конкурсе фотографий HPA 2013 Jury’s Special Awards www.hpa.org.cn http://www.worldfpa.org/?page_id=7019  за серию фотографий свадебного ритуала села Старые Турдаки Кочкуровского района республики Мордовия В программе презентации 18 сентября 2015 года: 18.30 – презентация фотовыставки "ЭРЗЯ. Праздники и обряды" 19.30 – FU_RU: концерт этно-группы "OYME" и друзей Время презентации: 18.30-20.30 Место проведения: МДН, г. Москва, ул. Новая Басманная, д.4, стр.1.

 "Эрзянь Вайгель"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]