На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорский этнокультурный парк в Республике Коми пополнился новыми скульптурами

24.08.2015 15:54

22 августа в Финно-угорском этнокультурном парке в с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми завершился VII скульптурный симпозиум "Финно-угорский мир. Память". Две недели десять мастеров из Республики Коми, Удмуртии, Венгрии, Норвегии и Санкт-Петербурга работали над созданием своих произведений, чтобы отразить в них тему памяти.

Итоги пленэра подвёл председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков, который осмотрел готовые скульптуры. Он отметил оригинальность и ценность каждой работы и поздравил всех участников мероприятия с Днём республики, который совпал с закрытием симпозиума.

Министр культуры Республики Коми Анастасия Прокудина поблагодарила скульпторов за плодотворную работу и добавила, что все произведения оригинальны, близки и понятны с эстетической точки зрения.

Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" является постоянным партнёром скульптурного симпозиума. Руководитель филиала Татьяна Барахова отметила, что благодаря работе участников в Этнопарке витает энергетика народного искусства,а нынешний симпозиум укрепляет статус Этнопарка как площадки, которая развивает международное финно-угорское сотрудничество. Татьяна Барахова вручила памятный подарок мастеру из Удмуртской Республики Виталию Окуню, который уже не первый год принимает участие в скульптурном симпозиуме. Она поблагодарила всех организаторов и пожелала симпозиуму долгой славной истории.

В беседе с организаторами и почётными гостями скульпторы посетовали на то, что было недостаточно времени и нужна еще хотя бы неделя для полного завершения произведений. Один из участников пленэра – председатель экспертного совета, член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат всероссийских и международных конкурсов по монументальному искусству, член Союза художников России – Владимир Тишин рассказал, что работа на симпозиумах намного отличается от работы в собственной мастерской: скульпторам отведён определенный промежуток времени, они находятся под постоянным пристальным наблюдением коллег и посетителей Этнопарка и работают на открытой площадке, независимо от погодных условий.

Далее участники закрытия симпозиума в дружеской, неформальной обстановке продолжили общение со скульпторами и организаторами проекта.
Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Коми, ГБУ РК "Национальная галерея Республики Коми", ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк".

Партнёры: Министерство Национальной политики Республики Коми, Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям, Агентство Республики Коми по туризму, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", ГАУ РК "Центр культурных инициатив Юг?р", ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина", газета "Республика", телеканал "Юрган", информационное агентство БНК, журнал "Арт", портал "Геометрия", рекламные мастерские "Гросс", ООО "Здоровый продукт".

Информационный центр "Финноугория", Нина Юшкова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]