$APPLICATION->ShowPanel();

Художники из регионов России собрались на этнофутуристическом симпозиуме в Финляндии

06.08.2015 08:55

Восьмой этнофутуристический симпозиум с участием художников из регионов России стартовал в Финляндии. Он начался на берегу красивого озера.

На лодке, которая является одним из символов форума этого года, приплыли к месту события удмуртские шаманы. С собой они привезли деревянное колесо. Именно оно перемещается от места к месту и передается хозяевам нового симпозиума вот уже в восьмой раз.

Исполнив ритаульный танец, организатор симпозиумов Юрий Лобанов передал колесо главе населенного пункта Мултиа господину Эркки Пюоккимие. Он как хозяин симпозиума этого года принял символ фестиваля и отметил, что не только наслышан о симпозиумах от его постоянных участников-финнов, но и бывал в России несколько раз.

После этого перформанс продолжился символическим подношением медвежьего мяса хозяевами фестиваля его гостям. Считается, что таким образом сила зверя перейдет людям.

За 10 дней симпозиума художникам из России, Эстонии и Финляндии предстоит создать несколько работ, выразив свое отношение к этой удивительной стране с ее интересными легендами и живописными пейзажами.

Как рассказал мэр Мултиа, художники будут трудиться в старинном здании, построенном кожевником в 1900 году и, возможно, оно тоже подарит вдохновение его нынешним гостям. 

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) от 5 августа 2015 года

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru