На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальном музее Карелии появятся экспозиции о природе республики

15.01.2015 12:24

В скором времени на базе Национального музея Карелии планируется открытие выставочного комплекса "Природа Карелии". Многие петрозаводчане помнят его прежнее название "Животный мир Карелии", куда с удовольствием ходили дети и взрослые. Сотрудники музея продумали удобное посещение комплекса всей семьей: на первом этаже расположен "Музей для семьи", на втором - "Природа Карелии".

На данный момент в помещении ведутся ремонтно-строительные работы. Далее планируется изготовление комплекта экспозиционного оборудования для экспозиции залов Лес и Вода. Основное оборудование представляет собой две нестандартные экспозиционные закрытые витрины для экспозиций "Животные леса", "Обитатели Белого моря" сложной формы высотой до потолка, внутри которых располагаются экспонаты (композиции будут приближены к естественным природным – лес и Белое море).

Продумана система освещения предметов в больших витринах, установка информационных моноблоков рядом с ними, покрытие полов в залах ковровым покрытием. Также будут витрины "Птицы леса" и "Животные водоемов". Экспонаты в этих витринах будут освещены без особого дополнительного художественного оформления. Изготавливаются магнитные доски для фотографий и картинок, выдвижные информационные доски, ящики для хранения игровых пособий, стенды для небольших сменных выставок.

"Лес" знакомит посетителей музея с обитателями Карельского леса: основная экспозиция "Животные леса" - преимущественно со зверями тайги, витрины "Птицы леса" с орнитофауной лесов. Посетители смогут увидеть самое большое и маленькое животное Карельского леса, узнать об особенностях животных, научиться находить зверя по следу и т.д.

Зал "Вода" познакомит детей и их родителей с обитателями водоемов Карелии: основная экспозиция "Белое море" - с птицами и ластоногими белого моря, выставочные витрины – с птицами и зверями, обитающими в водоемах Карелии. Также при входе в залы посетители смогут увидеть карту Онежского озера, рядом с которой будет установлен киоск с информацией по озерам Карелии и их обитателях, игровыми технологиями, видео.

Открытие выставочного комплекса "Природа Карелии" запланировано на апрель 2015 года, когда просыпается природа, чирикают птички, выглядывают листочки. Наличие такого комплекса позволит детям расширить знания о животном и растительном мире Карелии, воспитать любовь и бережное отношение к родной природе.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]