На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

О народе меря жителям Иванова рассказывает проект Volga. Sacrum

21.05.2014 10:01

16 мая в рамках проведения Международной акции "Ночь музеев" в Ивановском областном художественном музее открылся выставочный проект Volga. Sacrum. Цель проекта -  осмысление культуры и символики Верхневолжского региона.

За несколько часов до открытия в музейном дворе начал работать арт-базар, где можно было приобрести авторские работы, выполненные в самых различных художественных техниках. Также работали различные мастер-классы по монотипии, лепке из глины и фейс-арту.

Отдельная часть программы - выставочный проект Volga. Sacrum был посвящен финно-угорскому народу - меря, жившему в Волго-Окском междуречье (в том числе и на территории нынешней Ивановской области) в Средневековье.

Возникновение городской культуры в регионе Центральной России связано с финно-угорским племенем меря (merja), отголоски архаических верований и мироощущения в целом мы находим в традиционной архитектуре, костюме, местных диалектах. Во многом наследие мерянской старины известно по археологическим находкам. Керамические изделия, шумящие подвески, артефакты, связанные с дохристианской культурой являются самыми красноречивыми свидетелями ушедшей эпохи.

На выставке было представлено несколько десятков работ в технике коллажа Андрея Малышева - Мерянина. В этих работах причудливо переплеты архаичные символы, лица деревенских жителей, заброшенные индустриальные объекты. Наряду с современными технологиями в области искусства достойное место на выставке заняли археологические экспонаты из фондов ИОХМ.

После наступления темноты в атриуме музея поклонников современного мерянского искусства ждали инсталляции, диодное шоу, урбанистический видеоарт и другие направления сегодняшней художественной культуры. В рамках этой уличной акции состоялось выступление ивановской рок группы группы "Сейф".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Андреем Малышевым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
22
января
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]