На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорский культурный центр России впервые побывал на ливской земле

07.08.2013 17:36

Представители филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" во главе с руководителем Татьяной Бараховой посетили территории исторического проживания ливов  в Латвийской Республике. Помимо установления культурно-информационного сотрудничества с представителями организаций ливского народа, сотрудники Центра провели фото- и видеосъёмку объектов быта, запечатлели этнокультурные достопримечательности ливов и прекрасную природу Курземе.

Первый день в Латвии ознаменовался проведением переговоров в Риге с депутатом Парламента Латвийской Республики Дависом Сталтсом  (Davis Stalts) и руководителем рижской группы Ливского союза Монтой Бернштейна (Monta Bernšteina). Давис – экс-руководитель Ливского союза, ныне, являясь лидером одной из латвийских партий, представляет интересы ливского народа в Сейме Латвии и предпринимает всё возможное, чтобы законодательно закрепить права родного народа, поднять его самосознание и веру в свои силы. "Я не понимаю ситуацию, когда старики, родители которых – ливы, – называют себя латышами", – отмечает Д. Сталтс. Он рассказал о том, какая работа проводится по сохранению ливского языка и культуры, описал систему и функционирование общественных организаций, занимающихся этими вопросами. В их числе – Ливский союз, возглавляемый Иевой Эрнштрейте (Ieva Ernštreite), его территориальные группы в Риге, Мазирбе, Колке и Вайде, Ливский культурный центр, Ливский фонд.

Далее творческая группа российского Финно-угорского центра в сопровождении кураторов отправилась в деревни Курземского побережья Рижского залива. Останавливаясь по дороге, делегация засняла на видео неповторимые пейзажи "четырёх морей" – озёрный, песчаный, каменистый и окаймлённый дюнами, – как здесь принято называть разные типы побережья.

Основная работа прошла в ливских рыбацких поселениях. Так, представители Финно-угорского культурного центра России впервые приняли участие в Народном празднике ливов, традиционно проходящем в первую субботу августа в посёлке Мазирбе. Здесь же размещается Народный дом ливов, старинная лютеранская церковь, здание бывшего мореходного училища, "могила оборотня", о котором ходит немало легенд, "кладбище лодок", куда раньше свозили отработавшие в море лодки и оставляли их доживать свой век.

В деревне Колка – свой Ливский центр, где базируется колкская группа Ливского союза. Здесь собрана обширная коллекция предметов быта: одежда, мебель, утварь, книги. Активистки колкских ливов рассказали, почему народ почитает синюю корову, чем знамениты старинные сапоги моряков и что символизируют цвета зелёно-бело-синего ливского флага.

В деревне Вайде гости встретились с Гунтарсом Бертхолдсом (Guntars Bertholds), племянником Гризельды Кристинь (Grizelda Kristina), считающейся последним носителем ливского языка и скончавшейся в июне этого года в Канаде. Также в Вайде делегация побывала в частном музее, где представлена коллекция рогов, чучел и архивных фото. В деревне Кошрагс участники культурной экспедиции увидели сохранившиеся традиционные дома ливов.

Всё это и многое другое, включая интервью с деятелями науки и культуры, музыкальные выступления коллективов и зарисовки с Народного праздника ливов, в ближайшее время будет размещено в формате видеосюжетов на сайте www.finnougoria.tv.

Установленные в поездке связи позволят Финно-угорскому центру России в дальнейшем проводить совместные мероприятия и привлекать представителей ливского народа на российские этнокультурные форумы.

Справка. Ливы – малочисленный финно-угорский народ. Проживают на северном побережье Курляндии, западной части Латвии. В значительной мере ливы ассимилированы латышами. В 2001 г. в Латвии насчитывалось  179 ливов, в 2011-м  – 180.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова














  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
3
февраля
2023














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]