$APPLICATION->ShowPanel();

Летопись ушедшей эпохи представлена в Ижевске

07.02.2008 09:51

На экспозиции, которая развернулась в республиканском доме молодёжи можно увидеть столицу Удмуртии, какой её знали наши прадеды и их отцы.

Первые фотографии Ижевска появились в конце 19-го века. Сейчас те из них, которые уцелели, находятся либо в государственном архиве, либо в частных коллекциях. И в том и другом случае для широкой общественности они не доступны. Прикоснуться к истории можно благодаря таким людям как Ахат Хисамутдинов, который собрал у себя в коллекции большое количество фотокопий старого Ижевска.

Ахат Хисамутдинов не только сохраняет, но и дает полюбоваться другим своей коллекцией. "Старый Ижевск, он представлен в фотокопиях старых фотографий, а новый, относительно новый Ижевск, представлен художниками, ижевскими художниками с которыми Ахат дружил и дружит, и собирал их работы. И вот это сочетание глаз фотографа старого неизвестного нам фотографа и современного художника, я считаю, самая такая пикантная особенность данной выставки", - высказывает свое мнение историк и искусствовед Евгений Шумилов.

То, что представлено зрителям – это результат кропотливого, более чем сорокалетнего труда по поиску и переработке старинных фотографий. Две любови мастера – родной город и занятие фотографией здесь слились в едином порыве.


 

 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru