На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Современные технологии и средневековые традиции — в Постпредстве Коми в Москве отметили День коми письменности и культуры

20.05.2013 11:02

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации при организационной поддержке Центра культуры Республики Коми состоялось празднование Дня коми письменности. Этот праздник традиционно отмечается в третье воскресенье мая. Благодаря современным технологиям, земляков связал видеомост Москва - Сыктывкар, а сохраняемые традиции древних коми — костюмы, украшения, забавы и игры — окунули собравшихся в сложные и непредсказуемые времена Средневековья.

Видеовключение между Москвой и Сыктывкаром соединило земляков двух столиц. В Москве собравшихся в Коми республиканской академии государственной службы и управления и в московском Постпредстве поздравил Постоянный представитель Республики Коми при Президенте РФ Иван Стукалов. О том, как земляки отмечают День коми письменности и культуры в Москве и о своих предложениях по сотрудничеству рассказали начальник отдела Центра культуры Республики Коми Светлана Белорусова, начальник отдела Постпедства Коми Людмила Андреева, сотрудник Постпредства, председатель МП МОД "Русь Печорская" Татьяна Вокуева. С музыкальным приветом обратилась к собравшимся исполнительница коми песен Ирина Косолапова.

В Сыктывкаре студенты и преподаватели Академии госслужбы обратились со своим приветствием к землякам. О том, как отмечается День коми письменности в Коми рассказали начальник отдела Министерства национальной политики региона Светлана Козулина, научный сотрудник Алексей Рассыхаев, лидер коми молодежи Яна Сажина. Видеомост получился интересным и содержательным: вопросы друг другу задавали студенты, появились новые предложения по совместной деятельности. 

После того, как камеры отключились, настало время обращения к истории и культуре.  Гости встречи смогли провести сакральный ритуал обращения к тотему рода, а затем председатель Клуба реконструкций исторических событий "Кречет" (г. Сыктывкар) Дмитрий Меренков обратил внимание участников на события давно минувших дней. Рассказав о деятельности "Кречета" Дмитрий и его товарищи из московского клуба реконструкции продемонстрировали воинские умения, игры и забавы, музыку, костюмы далекой эпохи, в которой утверждалась и становилась коми культура.

Молодежь не преминула попробовать себя в роли древних коми, - в силе и ловкости коми человек — охотник, рыбак — всегда был на высоте. Не уступили молодым и опытные представители старшего поколения.

Устав от состязаний на свежем воздухе, вобрав в себя мощь и дух средневековых коми, участники праздника вернулись в зал Постпредства, чтобы  продолжить игрища — на этот раз путешествие по времени остановилось в конце XIX века. Игры — знакомства, игры с танцевальными элементами и викторину на знание коми истории и культуры провела заведующая отделом филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Лилия Чупрына. Она рассказала и показала, как проводили свое свободное время предки народа коми. 

Надо отметить, что  Финно-угорский культурный центр Российской Федерации принял участие в организации мероприятия — им были предоставлены выставки фотомастеров Республики Коми: Владимира Прокушева (Усть-Вымский район), Галины Стодольской (Сысольский район) и сборная фотовыставка из архивов Центра. Эти экспозиции стали украшением праздника.

Большой интерес привлекала выставка художественного литья, привезённая Дмитрием Меренковым. На выставке представлены изделия в пермском зверином стиле.  

"Нам очень приятно, что традиционные праздники собирают столько земляков, не равнодушных к своей малой родине. Не смотря на то, что у всех свои заботы, дела, мы спешим в наше Представительство, чтобы снова увидеться, поговорить, зарядиться энергией от того тепла, которое мы здесь чувствуем. Спасибо всем за этот прекрасный вечер", - прокомментировала встречу Нина Круглова, член правления КНКО "Парма", сотрудник библиотеки Дипломатической академии МИД России.  

В заключение программы состоялось выступление московской команды КВН "Имени меня", в которой выступают студенты - ребята из Сыктывкара. Завершилось мероприятие бурным обсуждением увиденного, услышанного и проделанного за традиционным чаепитием.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ Людмилой Андреевой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]