$APPLICATION->ShowPanel();

Концепция программы социально-экономического развития коренных народов требует доработки

31.01.2008 14:29

Концепция федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2015 года» обсуждалась в Совете Федерации на расширенном заседании Комитета по делам Севера и малочисленных народов, - сообщает собственный корреспондент ИА "Север-Пресс".

В обсуждении участвовали представители Министерства регионального развития РФ, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, северных субъектов РФ. Свои замечания и предложения по программе представил и Департамент по делам коренных малочисленных народов Ямала.

Все участники заседания были едины во мнении, что концепция федеральной целевой программы нуждается в доработке. В частности, львиная доля выделяемых средств (около 90 процентов) предполагается направить на капитальное строительство. Соответственно, гуманитарные сферы - здравоохранение, образование, культура и другие – будут финансироваться по остаточному принципу. А это, уверены северяне, недопустимо.

На основании обсуждения и предложений, поступивших из регионов, сенаторы сформулировали конкретные предложения Правительству РФ и Минрегиону.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru