На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"OYME" презентовала новую эрзянскую песню "Вай, Машура!"

17.12.2012 09:34

Популярная мордовская группа "OYME" в Москве провела презентацию песни "Вай, Машура!". О новой солистке группы, о переводе песни с эрзянского языка на русский рассказала солистка Ежевика.

"Мы говорим про эту песню так: песня про Машурку, - рассказывает Ежевика,- Машурка это эрзянское имя, аналог имени Маша. И очень даже логично, что главную роль мы отдали девочке - Маше Ромашкиной. Ей 11 лет. Маша шустрая и певучая, и самая что ни на есть эрзянская девочка. Её родители — эрзяне. Отец — Владимир Ромашкин, основатель легендарной фольклорной группы "Торама" из Мордовии. А мама — Наталья Костригина, филолог по образованию, прекрасно знает не только свой родной язык, но и ещё венгерский, русский и английский. А сама Машурка блестяще говорит на своём эрзянском".

Отметим, что впервые песня "Вирьга моли Машура" прозвучала на международном фестивале "Дикая мята-2012", где состоялся дебют юной солистки. Новая песня группы "OYME" — симбиоз эрзянской народной песни "Вирьга моли Машура" и авторской темы Владимира Осинского и русского текста Ежевики.

В финале композиции эти две темы звучат параллельно — возможно подсознательно захотелось подчеркнуть тот факт, что эрзя и русские на протяжении исторического развития тесно взаимодействовали друг с другом.

"А ещё мы очень захотели передать и подчеркнуть сказочность национального леса, хозяйкой которого издревле у эрзи считалась и считается по сей день женское лесное божество Вирява (вирь — лес, ава-мать), - рассказывает Ежевика, - ну и как же без национальных восхищений родной культурой и героями народных песен?!"

На концертах теперь группа "ОЙМЕ" каждый раз предлагает зрителям вместе с ней воскликнуть от всей души: "ВАЙ, МАШУРА!".

Эрзянское культурно-просветительное общество "Голос эрзи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]