$APPLICATION->ShowPanel();

В главной роли фильма о марийском обрядовом празднике - Васли Кугыза!

18.01.2008 17:22

В деревне Орешкино Медведевского района 16 января состоялись съемки учебно-методического фильма о марийском обрядовом празднике "Шорыкйол".

Праздничное представление в деревне Орешкино с участием фольклорного ансамбля "Весела кумыл" и местных жителей организовал Республиканский центр марийской культуры. Свидетелями этой своеобразной творческой лаборатории стали руководители и специалисты Домов культур и Центров досуга Республики Марий Эл.

Шествие ряженых во главе со Стариком Василием (Васли Кугыза) и его Старухой (Кува), их встречи с хозяевами деревенских домов, традиционные беседы и напутствия, обрядовые кушанья и гадания молодых девушек - все основные элементы веселого марийского праздника были зафиксированы съемочной группой филиала ВГТРК ГТРК "Марий Эл".

Шорыкйол - один из самых известных марийских обрядовых праздников. Он отмечается в период зимнего солнцестояния (с 22 декабря) после нарождения новой луны. Православные марийцы празднуют его в одно время с христианским Рождеством. Однако первым днем праздника является пятница (в прошлом - традиционный день отдыха у марийцев).

Праздник имеет несколько названий. У большей части марийского населения закрепилось название Шорыкйол - "овечья нога", от совершаемого в праздничные дни магического действия - дергания овец за ноги с целью "вызывания" в новом году большого приплода овец. В настоящее время многие элементы праздничной обрядности утратили свои традиционные черты, а шествия ряженых и гадания превратились в веселое развлечение.

По словам методиста Республиканского центра марийской культуры Галины Ласточкиной, документальный фильм о празднике "Шорыкйол", снятый по заказу Минкультуры Республики Марий Эл, в ближайшее время будет показан в местных тематических телепрограммах. В дальнейшем он может стать хорошим учебно-методическим пособием для организаторов народных праздников, исследователей фольклора, школьников и студентов, изучающих традиционную культуру Республики Марий Эл.

по информации Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru