На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Скоро появится раздел Википедии на вепсском языке

26.01.2012 09:10

В ноябре 2011 года языковой комитет фонда Викимедиа одобрил создание раздела свободной энциклопедии Википедия на вепсском языке. Это решение было принято после того как группа авторов-добровольцев создала демонстрационное издание Википедии на вепсском языке в так называемом "инкубаторе". Об этом сообщил нашему Инфоцентру Йоханнес Рор из Германии, сотрудник Викимедиа.

Скоро этот проект будет перенесен на адрес www.vep.wikipedia.org , рассказал Йоханнес Рор.

Вепсская википедия будет первым разделом свободной энциклопедии на одном из языков коренных малочисленных народов России. До сих пор существуют издания на более чем 200 языках, в том числе на некоторых языках народов Сибири и Севера: коми, саха (якутский) и бурятский языки. Из них Саха Википедия на данный момент самая обширная (sah.wikipedia.org).

По всему миру Википедия пятый по популярности веб-сайт. Кроме энциклопедии существуют и свободные словари на многих языках (ср. ru.wiktionary.org), свободная библиотека Викитека (ru.wikisource.org), собрание свободных медиафайлов Wikimedia Commons (commons.wikimedia.org), и многое другое.

Во всех этих проектах каждый может свободно участвовать – редактировать, загрузить изображения и т.д. Создание нового языкового раздела требует подачи заявки в Языковой комитет Фонда Викимедиа и создание демонстрационного проекта на данном языке в “инкубаторе” (incubator.wikimedia.org), сообщил Йоханнес Рор.

"Центр Льва Гумилева"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]