На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Атюрьевском районе Мордовии состоялся праздник "Играй, гармонь, душа России!"

30.05.2011 12:56

Веселый праздник "Играй, гармонь, душа России!" прошел в Атюрьеве (Атюрьевский район, Республика Мордовия). Мероприятие в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства организовали руководитель детской школы искусств Нина Шумкина и преподаватель Николай Турусов.

О предстоящем празднике прослышали многие и за пределами района. Из Рязани, например, приезжал гармонист Николай Ванякин, из Москвы - председатель клуба московских гармонистов генерал-майор милиции Василий Юрьев, который в Атюрьеве играл на гармони, пел песни и читал стихи. Несколько лирических песен этого самобытного автора исполнил ансамбль детской школы искусств "Русские напевы". Здесь участников не делили на своих и приезжих, все вместе поднимали друг другу настроение. Под аккомпанемент москвичей и рязанцев удивительно красивое пение показала сотрудница райбольницы Зинаида Надина.

Гостями праздника были также лучшие гармонисты и частушечники из Темниковского, Зубово-Полянского и Торбеевского районов. Атюрьевских ценителей пения трудно удивить, но они в этот день были в восторге от выступления гостей. Начавшись в зале, концерт плавно переместился на центральную площадь села. Заслышав песни и музыку, ее заполнили сотни любителей народного творчества. То, что было представлено зрителям, не любить было просто невозможно.

Настоящими героями дня стали гармонисты. Много слов благодарности услышали и Николай Турусов, Нина Шумкина. У всех было к организаторам лишь одно пожелание - продолжать пропаганду любимого в народе инструмента, народной песни, частушки.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 30 мая 2011 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]