На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Колокольным звоном откроется вепсский праздник

19.05.2011 16:00

12 июня в селе Винницы Ленинградской области в рамках областного вепсского праздника "Древо жизни – 2011" пройдет праздник вепсской калитки "Эмягуз".

В этом году праздник пройдет в Троицу, поэтому начало праздника будет посвящено именно этому событию. Колокольный перезвон и благословение отца Ильи откроют праздник, после чего зрители смогут увидеть Троицкие обряды и хоровод.

Затем праздник перейдет к своей основной теме – Вепсская калитка. Сначала все зрители смогут посмотреть театрализованное представление, где будет показан весь процесс выпекания калиток. После чего на сцену выйдут очаровательные "калитки" и начнется конкурсно-игровая программа.

Традиционно на празднике объявлены конкурс на лучший половик "День как ночь, а дорожка как скатерть", конкурс на самое вкусное подворье, конкурс на самое старинное вепсское блюдо, на самую большую калитку, на самую лучшую уху.

Уже в который раз на празднике пройдет аукцион изделий вепсских мастеров, на котором будут разыграны морошковое варенье, хомут, белые грибы, грабли и многое другое.

Сотрудниками ЛОУМЦ будет проведена игровая программа "Как жили да пели, так и нам велели" и, конечно же, не обойдется без выступления фольклорных коллективов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Винницким домом культуры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]