На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Талантливые школьники из Коми увидели достопримечательности Москвы

06.05.2011 09:35

Землячество Коми при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации выступило организатором нового проекта для школьников Республики Коми из сельской глубинки. Землячество приглашает в Москву ребят, которые проявили себя в творчестве, спорте и учебе, чтобы дать возможность увидеть самые значимые исторические памятники, музеи, достопримечательности столицы. Первой с визитом прибыла делегация из Корткеросского района, в состав которой вошли ученицы 6-11 классов, победительницы творческих районных конкурсов.

Первомайские праздники для школьниц из Корткеросского района Республики Коми начались еще в родных селах, - Корткероссе, Подъельске, Богородске, Строжевске, Мордино, а продолжились – в самом сердце страны, в Москве. Так случилось, что вся группа состояла только из девочек, каждая получила право участия в поездке своей победой в школьных олимпиадах, конференциях, в творческом конкурсе "Космос глазами детей".

Первым пунктом программы стала Комсомольская площадь, куда и прибывает сыктывкарский поезд. Затем, проехав по улицам столицы, автобус остановился у Васильевского спуска. Много нового узнали школьницы об истории Красной площади, прилегающих к ней улиц – Варварки, Ильинки, Никольской, башен и стен Кремля, Александровского сада и Манежной площади.

Очень впечатлила юных путешественниц из северного края Соборная площадь Кремля с ее древними храмами – Успенским, Архангельским, Благовещенским, где сохранились фрески работы Феофана Грека и Андрея Рублева. Участникам делегации посчастливилось стать свидетелями Божественной литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 3 мая в день Радоницы в Архангельском соборе Кремля. Покинув центр Москвы, группа отправилась в Музей Космонавтики.

На следующий день группа отправилась в Музей-Усадьбу "Остафьево" - "Русский Парнас" по приглашению его директора, члена правления РОО "Землячество Коми" Анатолия Коршикова.

Землячество Коми надеется, что проект найдет поддержку и интерес в республике, чтобы как можно больше ребят из дальних уголков региона  смогли воочию увидеть красоту столицы России.

Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]