На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставку "Тепло родного очага" посмотрели более тысячи человек

05.05.2011 17:32

За две недели со дня открытия республиканской выставки "Тепло родного очага", на которой свои работы показали наши молодые художники, ее успели посмотреть более тысячи человек. И тема семейных отношений, выраженная языком изобразительного искусства в произведениях живописи, графики, декоративно-прикладном творчестве, нашла живой отклик у посетителей.

Победителей конкурса на сей раз определяло не только компетентное жюри, но и каждый из пришедших мог проголосовать за понравившиеся ему работы. И по количеству красных флажочков, оставленных на табличках с фамилией автора, сразу понятно, чьи творческие откровения снискали симпатии публики. Причем подчас выделенной под голосование площади оказалось явно недостаточно и приходилось лепить стикеры прямо на стену.

И церемония награждения лауреатов превратилась в уютное, по-настоящему домашнее торжество. Действительно, теплую семейную атмосферу создал колоритный дуэт атюрьевских артистов: Нина Шумкина исполнила трогательные песни под баянный аккомпанемент сына Владислава.

По решению экспертного совета в номинации "Живопись" лучшими признаны: триптих Валентина Короткова - "Мордвин", "Сестры", "Мордовка"; пейзаж Руслана Ямбушева "В саду", портреты "Сестра Марина" Дениса Куксова и "Старость" из цикла "Поколение войны. Вдовы" Светланы Нестеровой. Среди множества графических работ выбор, тем не менее, был сделан в пользу наиболее эмоциональных произведений Никиты Пичугина "Друзья" и Натальи Тимуш "Друзья детства". Среди изделий "Декоративно-прикладное искусство" призовые места заняли композиция "Эйкакшчи" тавлинского резчика Вячеслава Гагарина, "Мои детские игрушки" (батик) рузаевской мастерицы Виолетты Митиной и вышитый Анной Манеевой фамильный рушник-оберег "Яксярга".

Специальным призом отмечены иконы "Казанская Божья Матерь" и "Спас Вседержититель" (ими по традиции благословляют молодожёнов), написанные Анжеликой Романовой. Награда за успешный "Дебют" досталась Веронике Кулагиной, выставившей на суд натюрморт "Семейный очаг".

Работы молодых художников, победившие в "семейном" конкурсе, уже в мае будут экспонироваться на Межрегиональной выставке "Большая Волга - искусство республик Поволжья", а в июле наряду с произведениями маститых авторов отправятся в Московский ЦДХ, где пройдет Выставка изобразительного искусства Мордовии.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 5 мая 2011 года, Мила Мельникова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]