На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Газета "Карьялан Саномат" организовала первый туристический маршрут на финском языке

05.05.2011 14:11

Финноязычная газета Республики Карелия "Карьялан Саномат" организовала впервые в истории карельских СМИ читательский тур. Акция собрала 35 человек из различных регионов Финляндии. В числе туристов были как многолетние читатели, так и те, кто ничего не знал о существовании в России газеты на финском языке. Поездка помогла многим финнам взглянуть на Карелию по-новому.

Финские туристы посетили национальную карельскую деревню Кинерму, побывали на уроке финского языка в петрозаводской финно-угорской школе, познакомились с коллекциями краеведческого музея. Ученики 17-й школы разыграли перед гостями небольшой спектакль о сосуществовании финской, русской, карельской и вепсской культур.

Главной точкой визита стала редакция "Карьялан Саномат", где финнам были представлены также газеты и журналы, выходящие в Карелии на карельском и вепсском языках.

"Наша цель – познакомить финнов "вживую" с тем, что составляет национальную особенность нашей республики. В свою очередь, это будет способствовать созданию положительного имиджа Карелии в соседней стране", - говорит главный редактор газеты "Карьялан Саномат" Михаил Незвицкий.

Подобные читательские туры пользуются популярностью в Европе, и газета "Карьялан Саномат" намерена следовать в ногу с общеевропейскими тенденциями. В этом году редакция планирует организовать поездку в Финляндию для русских читателей газеты.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]