На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре прошла проектная встреча команды "Изъюр"

18.04.2011 09:31

С 9 по 13 апреля в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий округ Пермского края) прошла проектная встреча команды международного Фестиваля современных культур "Изъюр". В разработке концепции фестиваля приняли участие директор фестиваля Сергей Ушков, его зарубежные коллеги - менеджеры в сфере культуры из Германии Настасия Хазе и Аня Шефер, а также члены Исполнительной дирекции программы "Культурная перезагрузка".

Английский слоган фестиваля "Understanding Under Construction" (дословно "Понимание в разработке") отражает его основную цель – создание условий для диалога между современными культурами, языками, поколениями, странами.     

"В рамках фестиваля мы выделили несколько направлений – музыка, театр, мода, медиа-арт…, - говорит Сергей Ушков. – Мы предложим жителям Кудымкара современные, новые для города фестивальные форматы, которые, несомненно, обогатят его культурное пространство и выведут локальные проекты на принципиально иной качественный уровень".

Фестиваль пройдет с 26 по 28 августа, но уже 9 августа на территории города начнут работу международные арт-резиденции по темам "Мода", "Маски" и "Кудымкар TODAY". В рамках арт-резиденций деятели культуры и жители города смогут творчески переосмыслить собственную идентичность, традиционную коми-пермяцкую одежду, по-новому взглянуть на свой город.

За каждой арт-резиденцией будет закреплен куратор из числа активных представителей местного сообщества. Предполагается, что такая международная "менеджерская связка" позволит обеспечить передачу опыта и знаний, необходимых кудымкарцам для самостоятельной реализации проектов в дальнейшем.

"Мы с удовольствием работаем над "Культурной перезагрузкой", - делится впечатлениями Настасия Хазеиз Берлина. – В прошлом году я уже приезжала в Пермский край на фестиваль MitOst, где нашими партнерами были "Институт гражданской активности" и его Генеральный директор Зоя Лукьянова. Приятно, что культурный трубопровод между Россией и Германией продолжает функционировать и мы проложили новую ветку в Кудымкар. В городе есть все для успешного проведения мероприятий: творческие люди, интересные площадки и уникальные коми-пермяцкие традиции – замечательная основа для реализации наших совместных идей!"

Напомним, что проект "Культурная перезагрузка" реализуется в рамках программы "Пермский край – территория культуры". Основная идея "перезагрузки" заключается в превращении интеллекта и творческого потенциала проживающих на территории г. Кудымкара людей в ведущий фактор культурного и экономического развития и конкурентоспособности территории. В рамках программы на территории города будут реализованы 30 проектов, которые содействуют  социально-культурному развитию г. Кудымкара.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Сергеем Терешенковым, PR-директором
Программы "Кудымкар. Культурная перезагрузка"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]