На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День народов Среднего Урала отметили перепечами и пюремечем

12.04.2011 09:07

Яркий, масштабный, многоплановый праздник, демонстрирующий дружбу между народами, населяющими Свердловскую область, прошел в Екатеринбурге 9 апреля. Представителей национально-культурных обществ, автономий и диаспор Свердловской области собрал традиционный весенний праздник — День народов Среднего Урала.

Ныне праздничные торжества прошли уже в восьмой раз, собрав более трехсот участников. Торжественная часть по традиции открылась театрализованной ярмаркой, на которой все, кто пришел на праздник мира и дружбы, имел замечательную возможность познакомиться с обычаями и культурой народов, проживающих на Урале.

Обитатели башкирского, грузинского, марийского, корейского, татарского, удмуртского, мордовского, чувашского, греческого, украинского и армянского подворья радушно встречали гостей песнями и плясками и знакомили с народными обычаями, традиционным убранством родового "гнезда", образцами декоративно-прикладного творчества и кулинарного искусства.

Не обошлось и без национальной кухни: гости могли отведать отведал удмуртских перепечи (это старинное и очень распространенное у народов Поволжья и Приуралья блюдо, аналогом которому в русской кухне являются блины и пироги с разной начинкой), чувашского пюремеча, украинской горилки.

Завершился праздничный день совместным концертом творческих коллективов национально-культурных автономий и обществ, который открылся номером с символическим названием "Венок дружбы".

"66.ru"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]