На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Марийский феномен" Александра Цирюльникова получил спецпремию "Дружбы народов"

12.04.2011 09:07

После нескольких лет перерыва, связанного с финансовыми трудностями, возобновилась премия журнала "Дружба народов", отмечающая лучшие произведения, опубликованные за истекший год. Церемония состоялась в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве.

Вёл вечер критик, сотрудник журнала Лев Аннинский. По его словам, были выбраны "наиболее яркие, наиболее характерные для тенденций современные тексты, которые отражают не только уровень литературного, психологического, социального и прочего мышления, но и общения наций, что сейчас страшно важно. Это общение сейчас всё время под угрозой".

Лауреатом в номинации "Большая проза" стал Фарид Нагим с романом "Земные одежды". В номинации "Малая проза" лучшим жюри посчитало рассказ "Бутыль" писательницы из Петрозаводска Ирины Мамаевой, открытой как раз "Дружбой народов" (в журнале состоялись публикации её первых повестей – "Ленкина свадьба", "Земля Гай" и других повестей и рассказов).

Лучшей поэтической подборкой 2010 года редакция назвала "Перед светом" Александра Ревича, а лучшим переводчиком – ереванца Георгия Кубатьяна, который сделал доступными российскому читателю стихотворения Ваагна Мугнецяна, Акоба Мовсеса и Рачьи Тамразян.

В номинации "Публицистика" награда, с формулировкой "за гуманитарный вклад в укрепле­ние межнациональных взаимоотношений", досталась чеченскому писателю Султану Яшуркаеву, живущему сейчас в Брюсселе, за фрагменты из книги "Царапины на осколках", повествующей о событиях, происходящих в последние десятилетия в Чечне.

Специальной премии ОТП Банка "От Урала до Дуная" за поддержку и развитие культуры финно-угорских народов был удостоен Александр Цирюльников за публикацию "По человеку с дыма. Марийский феномен".

Возрождение премии "Дружбы народов" не может не радовать. В последние годы на страницах журнала стало появляться больше совре­менных писателей из регионов России, из стран бывшего Советского Союза. Многие достойные прочтения произведения проходили почти неза­меченными. Наверняка премия "Дружбы народов" выполнит главную миссию, пожалуй, всех литературных премий, – привлечёт по крайней ме­ре к награждённым произведениям внимание читателей и критиков.

Газета "Литературная Россия" (г. Москва) №14, от 8 апреля 2011 года, Антон Кириллов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]