На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл вышел сборник Василия Крылова

11.04.2011 15:41

Марийское книжное издательство при поддержке Минкультуры Республики Марий Эл выпустило в свет посмертный сборник повестей известного марийского литератора Василия Крылова "Ший йÿкан гармонет" ("Звонкозвучная гармонь").

Как сообщили в издательстве, в новую книгу вошли три повести Василия Крылова для детей. Они отличаются стремительным ходом повествования и легким юмором, написаны простым и доступным для детей языком. Повесть-дневник "Илыш тошкалтыш" ("Ступени жизни") написана в литературных традициях, заложенных Корнеем Чуковским и другими выдающимися детскими писателями. Сюжет этой повести основан на интересных событиях их жизни дочери писателя.

В повести "Ший йÿкан гармонет" рассказывается о мальчике, увлеченном с юных лет музыкой, о его мечтах и устремлениях. Повесть "Ондри шыргыжеш" ("Ондри смеётся") знакомит читателей деревенским пареньком, который преодолевает свою лень, детские комплексы и при поддержке отца добивается своих целей - становится сильным и ловким.

Василий Васильевич Крылов (1953 - 2010) известен как автор многих замечательных произведений для детей, составитель коллективных сборников, пособий и хрестоматий. На его стихи композиторами Республики Марий Эл написано немало популярных песен ("Роза-Розмари", "Коктын"). Произведения марийского поэта и прозаика, драматурга и журналиста печатались на горномарийском, русском, чувашском, коми и других языках. В 1985 году Марийское книжное издательство выпустило в свет сборник стихов его "Понго йур" ("Грибной дождь"). Впоследствии вышли сборники "Вудшудыр" ("Звезды в воде"), "Меранг шовыч" ("Заячий платок") и другие книги талантливого литератора.

Пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]