На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре стартовали Дни финно-угорской культуры

11.04.2011 12:42

Сегодня, 11 апреля, в Сыктывкаре стартовали Дни финно-угорской культуры, посвященные традиционной и современной культуре финно-угорских народов.

Торжественная церемония открытия Дней прошла в Сыктывкарском госуниверситете. Первым, на правах хозяина, финских гостей и всех собравшихся приветствовал ректор СыктГУ Василий Задорожный. Он рассказал о работе вуза, осуществляемой по финно-угорскому направлению, напомнил, что СыктГУ входит в Ассоциацию финно-угорских университетов и что при вузе действует Финно-угорский научно-образовательный центр. Василий Никифорович вручил Генеральному Консулу Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа фотоальбом "История Сыктывкарского государственного университета в фотографиях (1995-2000 годы)" и сборник очерков о  преподавателях вуза "Ты в моей судьбе – университет".

Заместитель Главы Республики Коми Виталий Стаханов в приветствии отметил интенсивное развитие культурных связей, обмена и сотрудничества региона с финно-угорскими странами и регионами России. Финских гостей и всех собравшихся он пригласил на открытие Этнокультурного парка в селе Ыб в августе этого года.

О расширении экономических и культурных связей между Финляндией и Республикой Коми в своем выступлении рассказал Генеральный Консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа. Затем он объявил: "Дни финно-угорской культуры в Сыктывкаре открыты!".

Сразу после торжественного открытия Дней началась публичная лекция, посвященная родственным языкам - коми и финскому. Автором лекции является известный в республике ученый-исследователь финно-угорских языков и общественный деятель Паула Кокконен.

В числе праздничных мероприятий, которые проходят сегодня в Сыктывкаре, - открытие выставки национальной марийской культуры "Три тотема" в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева. Фото автора


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]