$APPLICATION->ShowPanel();

Этнические журналисты должны повышать свою конкурентоспособность

30.07.2010 16:18

В Сыктывкаре (Республика Коми) завершил работу семинар-тренинг для журналистов федеральных, региональных и этнических СМИ Северо-Западного федерального округа "Этническая тематика в СМИ". Обучение прошли журналисты из Коми, Карелии, Ненецкого автономного округа, Коми-Пермяцкого округа Пермского края и Мурманской области.

В течение трёх дней участники повышали свою квалификацию, изучая современные тренды российского и мирового фандрайзинга, рассматривая особенности визуальной коммуникации в различных видах масс-медиа. Занятия проводились не в форме сухих академических лекций, а в формате беседы, сопровождавшейся наглядными примерами и творческими заданиями. Отвечая на вопросы преподавателей и решая тренинговые задачи, участники постигали основы журналистского мастерства. Обучали региональных журналистов представители науки: кандидат психологических наук, член рабочей группы ОП РФ по благотворительности Татьяна Бурмистрова и доцент факультета журналистики МГУ Святослав Некляев. Секретами авторского телерепортёрства приехал поделиться обозреватель телеканала "РЕН", номинант "Тэфи" 2000-го года в номинации "Независимое расследование" Николай Николаев. Его лекции-беседы охватили широкий круг вопросов тележурналистики, начиная от техники интервьюирования до монтажа. 

Этот, первый из пяти запланированных семинаров-тренингов, можно назвать пилотным. Семинар показал организаторам, каким вопросам в дальнейшем следует уделять больше внимания. В частности, некоторые участники высказали пожелание включить в программу обсуждение их собственных журналистских работ. Прозвучала рекомендация разбить семинар на секционные занятия: отдельно по тележурналистике, отдельно по печатным и по электронным СМИ.

Надо сказать, что программа семинаров сформирована с учётом последних тенденций развития масс-медиа. Как отметила председатель Гильдии межэтнической журналистики, руководитель семинара-тренинга Маргарита Лянге, на сегодняшний день от журналиста требуются не только профессиональные знания, но и менеджерские способности, в частности, в сфере фандрайзинга. В последнее время этническая тема ушла в Интернет, констатирует Маргарита Лянге. Существует множество этнических сайтов, но заходят на них только те, кто их делает. Журналисту, пишущему на этническую тематику, необходимо быть на полголовы выше своих коллег, чтобы выдержать конкуренцию на рынке СМИ. А для этого необходимо повышать свой профессиональный уровень. Помочь в этом призвана Гильдия межэтнической журналистики, которая в рамках своей деятельности проводит тренинги, Интернет-конференции, организует новостную рассылку. В перспективе – запуск закрытого форума с эксклюзивной информацией для членов сообщества этножурналистов, поделилась планами председатель Гильдии.

Она сообщила, что в приложении к газете "Аргументы недели" - "Национальный акцент" - стартовал цикл об известных людях. Уже вышел материал о марийском поэте и киноактёре Йыване Кырле, на подходе статья о мордовском скульпторе Степане Эрьзя. "Старайтесь находить повороты, чтобы рассказать о великих людях. Это безумно трудно...", - добавила Маргарита Лянге.

По завершении семинара участники увезли домой сертификаты о повышении квалификации, бесценный опыт общения с региональными коллегами, знания, полученные у асов журналистского ремесла, и понимание того, что этническая журналистика должна идти в ногу со временем.

Напомним, семинар-тренинг в Республике Коми провели Гильдия межэтнической журналистики, факультет межэтнической журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова при поддержке Министерства регионального развития РФ, Министерства национальной политики Республики Коми и филиала ГРДНТ "Финно-угорский  культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


Фотоальбом:  Семинар-тренинг для журналистов федеральных, региональных и этнических СМИ Северо-Западного федерального округа "Этническая тематика в СМИ" (27-29 июля 2010 года, г. Сыктывкар, Республика Коми)

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru